Подрыв железной дороги в Крыму может нарушить поставки ракет «Калибр» Черноморскому флоту РФ – разведка Британии

Новости
Фото: Северная сторона Севастополя

Произошедший накануне 18 мая подрыв железной дороги в оккупированном Крыму под Бахчисараем может нарушить поставки оружия, в частности, ракет «Калибр» Черноморскому флоту РФ.

Об этом говорится в разведывательном отчете Минобороны Британии.

По данным разведки, РФ постарается быстро отремонтировать линию, но этот инцидент нарушит поставки.

«Любая диверсия в этом чувствительном районе еще больше усилит беспокойство Кремля относительно его способности защитить другие ключевые объекты инфраструктуры в Крыму. Полуостров сохраняет жизненно важную психологическую и логистическую роль в обеспечении войны России в Украине», — говорится в обзоре.

  • В Симферопольском районе Крыма в Бахчисарае прогремел взрыв на железной дороге, в результате чего с путей сошли 5 вагонов с  зерном, движение поездов приостановлено, сообщили оккупанты.
  • Сообщается, что самодельное взрывное устройство было заложено под железнодорожные пути в районе села Чистенькое, рядом с Симферополем. Взрыв произошел под первыми вагонами поезда. Повреждено 50 метров полотна, диаметр воронки под рельсами – около 15 м, глубина около 2 м. Сообщается, что обошлось без пострадавших, но очевидцы говорили, что звук был настолько сильным, что его слышали в соседних селах.
  • ГУР о взрыве на железной дороге в Крыму: «По тем путям перевозят оружие, боеприпасы, эти пути не выдержали и устали»