Пограничника из Геническа Александра Годеса, перешедшего работать на врага полицейским, подозревают в дезертирстве и коллаборационизме

Новости
Едуард Годес - ліворуч
Едуард Годес - ліворуч

Государственное бюро расследований сообщило о подозрении в дезертирстве и коллаборационизме 25-летнему младшему сержанту Александру Годесу, украинскому военнослужащему-контрактнику, инспектору пограничной службы отдела пограничной службы «Чонгар» 79 пограничного отряда Южного регионального управления Государственной пограничной службы. Он перешел на сторону врага и сейчас работает «т. и. о. дежурного офицера дежурной части отдела полиции» в оккупированном Геническом Херсонской области. На сторону врага тоже перешли его отец и родной дядя.

Об этом говорится в тексте подозрения, сообщает Центр журналистских расследований.

Следователи ДБР установили, что Александр Годес проходил военную службу по контракту в должности инспектора пограничной службы отдела пограничной службы «Чонгар». В день полномасштабного вторжения РФ в Украину он по приказу командования осуществлял передислокацию в первый рубеж обороны по маршруту Чонгар — Сальково Генического района и в дальнейшем к месту службы в Запорожье. Однако 24 февраля 2022 около 12:00 дня Александр Годес развернул свой автомобиль «ВАЗ 21099» с трассы Херсон – Мелитополь в сторону пгт Ивановка Генического района с целью навсегда уклониться от военной службы.

«С 24 февраля 2022 года по настоящее время младший сержант Александр Годес без уважительных причин обязанности военной службы не выполняет, находится на временно оккупированной территории, проводит время по своему усмотрению и безосновательно не прибывает в воинскую часть», — указано в тексте подозрения.

Во временно оккупированном Геническом перешел на сторону врага и получил должность «т. и. о. дежурного офицера дежурной части отдела полиции». За совершенное преступление Александру Годесу поставлено в известность о подозрении в дезертирстве и коллаборационной деятельности – по ч. 7 ст. 111-1 и ч. 4 ст. 408 УК Украины. За совершенное преступление ему светит лишение свободы сроком от 12 до 15 лет.

Кроме Александра Годеса, на сторону врага перешел его отец Эдуард Годес и родной дядя Виктор Годес. Годес Эдуард Владимирович, 14 июня 1969 г. р., до начала полномасштабного вторжения России в Украину был директором Генической районной ДЮСШ, депутатом Генического городского совета от ОПЗЖ, судьей международной категории по боксу. Он является одним из активных организаторов пропагандистских околоспортивных мероприятий российских захватчиков.

Годес Виктор Владимирович, 9 мая 1963 г. р., является директором ООО «Спортивный клуб «Генический», совладельцем которого является его брат Эдуард. Этот клуб уже незаконно зарегистрирован в российском реестре юридических лиц.

Как писал ЦЖР, Государственное бюро расследований сообщило о подозрении в дезертирстве и государственной измене мастер-сержанту Сергею Воронюку, военнослужащему-контрактнику, инспектору пограничной службы отдела пограничной службы «Чонгар» 79 пограничного отряда Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины. Он перешел на сторону врага и сейчас работает «участковым уполномоченным отдела полиции» в оккупированном Геническе Херсонской области. Ему грозит пожизненное лишение свободы.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter