Грузия выдала разрешение на полеты российской авиакомпании Red Wings, летавшей в оккупированный Крым

Новости
Red Wings

Агентство гражданской авиации Грузии выдало разрешение на полеты российской авиакомпании Red Wings.

В агентстве сообщили, что российская компания со 2 июня будет трижды в неделю совершать рейсы Сочи-Тбилиси и Москва-Кутаиси.

Грузинский регулятор отмечает, что Red Wings отсутствует в черном списке Евросоюза. Украина ввела ограничительные меры против российской авиакомпании в 2021 году. Самолеты компании частично арестованы судами Украины из-за полётов на территорию временно оккупированного Крыма.

В рамках уголовного производства сообщено о подозрении пилота авиакомпании Red Wings, имеющего российское гражданство и вид на временное проживание в Украине. В период с 4 января по 15 октября 2019 года пилот совершил по меньшей мере 62 перелета с территории Российской Федерации в временно оккупированный Крым. В феврале 2020 г. Херсонский городской суд разрешил задержание подозреваемого с целью повода для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей. 14 августа разрешение было продлено до 14 февраля 2021 года. Согласно сведениям Госпогранслужбы Украины, мужчина 12 декабря 2019 года покинул территорию Украины из-за пункта пропуска «Конотоп».

Подробнее читайте в материале: Самолеты и компании: В Украине суд заочно арестовал 65 российских воздушных суден, летающих в оккупированный Крым

Напомним:

  • После аннексии Крыма Россией в марте 2014 года Госавиаслужба Украины приняла решение о запрете всех полетов над крымским полуостровом. В начале апреля 2014 года Международная организация гражданской авиации (ICAO) официально подтвердила контроль украинских авиавластей над крымским авиационным пространством.
  • В апреле 2014 года Европейская организация по безопасности аэронавигации (Евроконтроль), следуя конвенции ICAO о международной гражданской авиации, запретила полеты в Крым, если они не были согласованы с украинской стороной.