Зеленский утвердил санкции против 220 белорусских и российских компаний

Новости
Мінський автомобільний завод

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против 51 россиянина и 220 юридических лиц из Беларуси и России. Под ограничения, в частности, попали ремонтные заводы.

Соответствующий указ обнародован на сайте президента.

Зеленский ввел в действие решение СНБО «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)» против 51 гражданина Российской Федерации.

Также ограничения применены к 220 юридическим лицам, среди которых российские и зарубежные компании.

В список попали структуры МТС и РЖД, в частности АО «Железнодорожная торговая компания», а также белорусские компании — Минский автомобильный завод, Минский механический завод имени С.И. Вавилова, «Витебский завод радиодеталей «Монолит», «Оршанский авиаремонтный завод».

Ограничения применены против Инновационные технологии масел, ООО «Оборонрегистр», а также кипрских компаний «Серч Локейшн Лимитед», «2ГИС Локал Серч Лимитед», чешской «Навител с.р.о» и ООО «Навител Украина», которое зарегистрировано в Украине.

Как сообщалось, 1 апреля 2023 года президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО по применению санкций против 273 физических и 380 юридических лиц. Среди них – 379 российских компаний и одна из оккупированного Мелитополя и 33 гражданина России.

15 апреля 2023 года Владимир Зеленский ввел в действие решения СНБО по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер к 438 физическим и 254 юридическим лицам из России. Под ограничительные мероприятия, в частности, попали российские деятели спорта, среди которых дочь министра обороны РФ Ксения Шойгу, а также ведущие IT-компании, среди которых «Яндекс» и «Рамблер».

22 апреля Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против ряда физических и юридические лица. В список попали «Росбанк», Центральная избирательная комиссия РФ, а также российские партии ЛДПР, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», КПРФ и «Новые люди».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.