Почтовые марки с изображением стадионов футбольного Евро-2012 — уже в продаже. Филателисты выстраиваются в очереди на главпочтамте столицы, чтобы пополнить свои коллекции новинками — цветными марками, посвященными турниру. Об этом в комментарии Информационному центру «Украина-2012» сообщил руководитель пресс-центра Укрпочты Константин Голышев.
«Как только марки поступили в продажу, сразу очередь выстроилась. Кроме марок в продаже также почтовые наборы, посвященные Евро-2012, — конверты с изображением стадионов городов-хозяев с вложенными в них листами бумаги также с изображениями арен. Их стоимость — 70 копеек», — сказал он.
По словам руководителя пресс-центра Укрпочты, минимальная стоимость одного листа с марками (14 шт с одинаковым изображением) составляет 125 гриве 10 копеек. Цена увеличивается, если покупатель заказывает разместить на одном листе марки с разными изображениями.
По словам Константина Голышева, до конца футбольного турнира Евро-2012, Укрпочта планирует выпустить еще 5 коллекций марок, посвященных чемпионату. Совместный выпуск «Украина-Польша» выйдет в марте. Изображения, которые будут в следующих коллекциях, Укрпочта пока что держит в тайне.
Напомним, по проекту «Собственная марка» с 20 февраля 2012 года ввели в обращение персонифицированные почтовые марки с изображениями четырех стадионов чемпионата Евро-2012 — НСК «Олимпийский», ОСК «Металлист», «Донбасс Арена» и «Арена Львов». Эти марки имеют купон, предназначенный для печатания сюжетов на заказ граждан или организаций. В одном листе по 14 марок и по столько же купонов для печати изображения. Тираж каждой марки — 99 тыс. 988 экземпляров. Каждый маркированный лист защищен — имеет микрошрифт. Марки — многоцветные, способ печати — офсет.

