Этой зимой уже четверо человек утонули подо льдом. И это при том, что до сих пор стояли морозы, и лед был крепким. Этими днями опасность усиливается, ведь в Украине теплеет. И первыми жертвами хрупкого льда становятся зимние рыбаки, говорится в сюжете ТСН.
Видео снято в Днепропетровске. Два человека вышли порыбачить в то время, когда температура плюсовая, лед тонкий и стремительно тает. Вследствие до берега самостоятельно уже не могли добраться. А это уже предупреждают рыбаков на Киевском водохранилище. Здесь лед по-своему коварен. Когда на ГЭС спускают воду — он трескается. Но рыбаков это не останавливает. «Ну а отдохнуть надо. Сидеть дома хряпать холодильником туда-сюда, в «ящик» смотреть», — объясняет рыбак со стажем Иван Далёка. Не пугает даже то, что половина из опрошенных рыбаков сами проваливались под лед.
Спасатели показывают средства, предназначенные для помощи рыбакам. И сами они, как и опытные рыбаки утверждают, что часто к утопленнику нельзя успеть. «Минут 8-10. Замерзает и идешь на дно…», — говорят мужчины. В то же время штрафовать и запрещать идти на лед спасательная служба не имеет права. Зато проводит профилактическую работу. Правда, без особого успеха.
