В ЕС надеются на дипломатическую реинтеграцию и деоккупацию Донбасса

Донбасс

В Евросоюзе считают принятый закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» внутренней организацией украинских гражданских и военных структур.

В то же время, там надеются на продолжении выполнения обязательств в рамках Минского и Нормандского процессов, сообщает «Укринформ» со ссылкой на слова официального представителя ЕС, передает Центр журналистских расследований.

«Этот закон касается внутренней организации украинских гражданских и военных структур в контексте конфликта на востоке Украины, учитывая будущую реинтеграцию территорий, которые сейчас являются неподконтрольными украинскому руководству, — заявила пресс-секретарь и добавила. — Мы ожидаем, что дипломатические усилия в разрешении конфликта, в частности в формате «Нормандской четверки» и Трехсторонней контактной группы, будут продолжаться на основе выполнения всех соответствующих обязательств».

Напомним, 18 января Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №7163 «Об особенностях государственной политики относительно обеспечения государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях», согласно которому Россия признается страной-агрессором, а за Украиной определяется право на самооборону в соответствии со ст. 51 Устава ООН. За проект закона проголосовали 280 народных депутатов.