Из плена боевиков освободили бойца ВСУ Романа Савкова

Донбасс

Украинского военнослужащего 92-й бригады ВСУ Романа Савкова освободили из плена боевиков на оккупированном Донбассе.

Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы, вице-спикер Ирина Геращенко, передает Центр журналистских расследований.

«Прекрасная и важная новость! Только-что СБУ доложила президенту П. Порошенко, об освобождении украинского заложника, военнослужащего Романа Савкова. Президент по телефону уже поздравил Романа на свободе. Роман еще в шоковом состоянии и не верит, что все правда», — написала Геращенко на своей странице в Facebook.

Она отметила, что Савкова захватили раненого и удерживали в Макеевской колонии. Во время содержания в заложниках у него обнаружили сахарный диабет и ему не давали лекарств, через что состояние его здоровья значительно ухудшилось.

«На днях Президент помиловал одну воровку, чтобы вытащить нашего военного. В этот раз нам отдали именно Романа. Теперь он пройдет лечение в военном госпитале. А мы боремся за других и я верю, что очень скоро будут хорошие новости и для других семей», — отметила Геращенко.

Она добавила, что освобожденного заложника доставят домой уже завтра.

Напомним, 21 января 2018 года украинская сторона передала боевикам на Донбассе женщину-преступницу, которую ранее помиловал президент Украины Петр Порошенко для продолжения процесса освобождения украинских заложников. Согласно договоренности, достигнутой в рамках работы гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы в Минске, боевики должны были передать Киеву одного украинского военнослужащего, которого они удерживали в плену.