Севастопольцы заявляют о вреде Херсонесу Таврическому от строительства «Нового Херсонеса»

Крым
Строительные работы на месте Древнего Херсонеса Фото: "Независимое телевидение Севастополя"

Жители оккупированного Россией Севастополя считают, что рабочие раскопали древнюю подземную реку и теперь ночью откачивают воду. А сами работы, проводимые на территории Древнего Херсонеса, носят варварский характер. Горожане просят Путина остановить строительство.

Об этом сообщает редакция «Независимого телевидения Севастополя».

Инициативная группа жителей Севастополя направила письмо на имя президента России Владимира Путина с просьбой остановить строительство, ведущееся на территории Древнего Херсонеса. Проводимые за колючей проволокой работы, по их мнению, носят варварский характер и нарушают закон.

Горожане уверены, что строители раскопали древнюю подземную реку, и теперь ночью при помощи помпы откачивают воду.

Строительные работы на месте Древнего Херсонеса Фото: «Независимое телевидение Севастополя»

Появление воды в разрытых траншеях, по мнению местных жителей, говорит о том, что выявленному объекту культурного наследия «Южный пригород Херсонеса Таврического» тяжёлая строительная техника уже нанесла огромный урон. Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, члены инициативной группы, направили жалобы президенту, «председателю Законодательного собрания города» Владимиру Немцеву, в «прокуратуру Севастополя» и Роспотребнадзор.

В 2013 году Херсонес Таврический был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. При этом памятник состоит из нескольких заповедных участков: часть античного Херсонесского городища и его сельскохозяйственного округа. В Законе Украины «Об охране культурного наследия» написано, что все градостроительные, архитектурные и ландшафтные работы на объекте всемирного наследия должны выполняться только по согласованию с ЮНЕСКО.

В 2015 году так называемое «правительство» оккупированного Севастополя приняло решение о передаче национального заповедника в федеральную собственность России. Но ЮНЕСКО не признала объект «Херсонес Таврический» русским.

Позже у высших властей России появились планы по строительству в прилегающих к Херсонесу территориях. Речь идет об открытии на территории археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе детский центр «Корсунь» — филиала лагеря «Артек».