Деоккупация Крыма является обязательным условием восстановления территориальной целостности Украины и установления справедливого и длительного мира. Любые попытки «заморозить» его статус или отсрочить деоккупацию неприемлемы и прямо противоречат нормам международного права. Никакие решения относительно будущего Крыма не могут приниматься без участия и прямого согласия украинского государства и коренного крымскотатарского народа.
Об этом говорится в заявлении президиума Меджлиса крымскотатарского народа ко Дню сопротивления оккупации Крыма.
«Двенадцать лет назад Российская Федерация начала вооруженную оккупацию Автономной Республики Крым и Севастополя. Этот акт международного преступления 24 февраля 2022 года перерос в полномасштабную вооруженную агрессию против Украины, поставив мир на грань глобального конфликта», — указывают авторы документа.
Как отмечается, Крым превращен в военный плацдарм для ведения агрессии против Украины и источник постоянной угрозы всему Черноморскому региону.
«В День сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя Президиум Меджлиса крымскотатарского народа отмечает: Крым является и остается неотъемлемой частью Украины. Никакие решения агрессора, псевдореферендумы или попытки международной легитимизации оккупации не имеют и не будут иметь никакой юридической силы; деоккупация Крыма является обязательным условием восстановления территориальной целостности Украины и установления справедливого и продолжительного мира. Без освобождения Крымского полуострова невозможно обеспечить безопасность и развитие независимого Украинского государства, как и восстановить стабильность во всем мире», — говорится в заявлении;
В контексте международных дискуссий о путях прекращения войны президиум Меджлиса народа заявил, что «любые переговорные инициативы легитимны только при условии полного уважения суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ».
«Любые попытки вынести вопрос Крыма «за скобки», «заморозить» его статус или отсрочить деоккупацию неприемлемы и прямо противоречат нормам международного права; никакие решения относительно будущего Крыма не могут приниматься без участия и прямого согласия Украинского государства и коренного крымскотатарского народа», — говорится в документе.
Президиум Меджлиса также призвал международное сообщество усиливать санкционное давление на государство-агрессора до полного восстановления территориальной целостности Украины, а также укреплять механизмы привлечения виновных к ответственности за военные преступления и преступления против человечности.
«Президиум Меджлиса крымскотатарского народа выражает глубокую признательность главам, парламентам, правительствам и народам всех государств, которые поддерживают Украину в ее борьбе за свободу и справедливость. Особое уважение – военнослужащим Сил безопасности и обороны Украины, тысячам жителей Крыма, которые с оружием в руках защищают Украинское государство, сотням тысяч жителей оккупированного полуострова, сохраняющих верность Украине. Крым является неотъемлемой частью украинского государства и родиной крымскотатарского народа», — отмечается в заявлении.
Хронология российской оккупации Крыма – в серии видео на YouTube-канале Центра журналистских расследований.
Напомним:
- 26 февраля 2014 года под крымским парламентом состоялись два митинга — за сохранение территориальной целостности Украины, организованный Меджлисом крымскотатарского народа и сепаратистский митинг сторонников «Русского единства». Организаторами мероприятий выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате давки и столкновений двое человек погибли.
- 27 февраля 2014 года здания ВР и Совмина АРК были захвачены вооруженными российскими спецназовцами без опознавательных знаков. В этот же день над зданиями были подняты российские флаги. Также переброшенные из России военные без опознавательных знаков оккупировали весь Крым, поставив блокпосты на въездах на полуостров и заняв аэропорт.
- 16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе прошел незаконный «референдум», по результатам которого 96,77% избирателей республики и 95,6% избирателей Севастополя якобы проголосовали за присоединение Крыма к России.
- 26 февраля 2020 года президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об установлении 26 февраля Днем сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя.
