Экс-руководитель медицинского подразделения ГУ МВД в АР Крым Жуков за госизмену приговорен к 13 годам заключения

Крым
Предатель Вячеслав Жуков и здание «МВД РФ по Республике Крым» в оккупированном Симферополе

При процессуальном руководстве прокуратуры автономии заочно приговорен к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества бывший руководитель подразделения Главного управления МВД Украины в АР Крым. По данным ЦЖР, срок заключения получил Вячеслав Жуков, который после оккупации полуострова перешел на службу к России и сейчас возглавляет «Медико-санитарную часть МВД РФ по Республике Крым».

Как сообщает прокуратура АР Крым и г. Севастополя, бывший сотрудник главка МВД Украины осужден за государственную измену (ч.1 ст.111 УК Украины).

«Осужденный – гражданин Украины, с 2007 года работавший в должности начальника отдела ГУ МВД Украины в АР Крым, а после захвата полуострова перешел на службу к оккупантам и возглавил «Медико-санитарную часть Министерства внутренних дел РФ по Республике Крым»», – говорится в сообщении.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества. В то же время изменник лишен специального звания «подполковник милиции».

Специальное досудебное расследование осуществлялось Следственным управлением ГУ СБУ в Крыму.

Прокуратура не называет имени осужденного. По информации Центра журналистских расследований, речь идет о Жукове Вячеславе Валерьевиче, 24.05.1972 года рождения, уроженце города Николаев.

Напомним:

  • В марте 2026 года украинский суд заочно приговорил к 13 годам лишения свободы за государственную измену и коллаборационизм бывшего старшего оперуполномоченного по особо важным делам УБОП Главного управления МВД Украины в АР Крым Владимира Клопотия, который после оккупации полуострова предал присягу и начал последовательно занимать руководящие должности в оккупационных органах внутренних дел.