Правоохранители разоблачили злоумышленников, которые «отмыли» почти 580 млн грн с оборонных контрактов

Власть

Правоохранители разоблачили и прекратили деятельность преступной организации, которая создала так называемый «конвертационный центр» для содействия предприятиям в легализации средств и уклонении от уплаты налогов. Злоумышленники «отмыли» почти 580 млн. грн. с оборонных контрактов и минимизировали налогов на более 100 млн. грн.

Об этом сообщили генпрокурор Украины Руслан Кравченко и Нацполиция Украины.

По словам Кравченко, одним из их «клиентов» стало предприятие, которое на протяжении 2023-2025 годов выполняло контракты по ремонту военной техники для Минобороны и Нацгвардии.

«Из 2,5 млрд грн, полученных от государства, чиновники предприятия и дельцы «конвертационного центра» вывели в «тень» более 576 млн грн. Речь идет о деньгах государства, которые должны были работать на оборону. Вместо этого их выводили через фиктивные компании и обналичивали», — рассказал он.

Организаторы «конвертационного центра» создали и контролировали фирмы-прокладки, которым должностные лица предприятия, исполняющего контракты для обороны, переводили средства за несуществующие товары и услуги.

Фиктивные поставщики существовали только на бумаге – без людей, без производства, с подставными руководителями с временно оккупированных территорий и придуманными иностранными бенефициарами.

«Через сети транзитных фирм средства «отмывались» и возвращались заказчикам наличными для их незаконного обогащения, а компания «конвертационного центра» получала процент за «услуги». Параллельно создавался искусственный ущерб на предприятии, чтобы не платить налоги. По выводам экспертиз, сумма составляет более 100 млн грн», — отметил генпрокурор.

Проведено более 40 обысков. Изъяты наличные деньги, транспорт, техника, печати и «черная» бухгалтерия.

Сообщено о подозрении семи лицам. Они находятся под стражей без права залога.

Следствие продолжается. Устанавливаем полный круг причастных к преступлению лиц для их привлечения к ответственности.

Следователи Главного следственного управления и оперативники Департамента стратегических расследований Нацполиции установили более 40 фиктивных предприятий, контролируемых участниками преступной организации и обслуживающих конвертцентр.

«Среди директоров этих фирм граждане Украины, с 2014 года проживающие в так называемой «ДНР», поддерживают российские власти и ее агрессию против Украины, а одна из них работает учителем и получила награду «Учитель России». Учредителями этих фирм также указаны лица, якобы граждане Польши. Однако, согласно сведениям, полученным из Республики Польша, эти лица являются выдуманными», — рассказали в Нацполиции.

Также полицейские установили все детали иерархической структуры и работы конвертационной группы — от фиктивных поставщиков до организаторов и посредников.

По информации Нацполиции, из семи участников схемы, которым объявили подозрения, уже задержаны пять. Их действия квалифицировали по ч.1 и 2 ст.255 (создание и участие в преступной организации); ч.3 ст.27, ч.3 ст.209 (легализация (отмывание) средств, полученных преступным путем); ч.5 ст.27, ч.3 ст.212 (уклонение от уплаты налогов) Уголовного кодекса Украины:

Всем подозреваемым избраны меры пресечения в виде содержания под стражей. Решается вопрос о наложении ареста на активы подозреваемых и проводятся мероприятия по возмещению нанесенного ущерба.