64-летняя Лидия Шарварлы, жителька села Токаревка Дарьевской сельской громады Херсонского района, летом 2022 года возглавила местную оккупационную администрацию. Уже осенью она сбежала из правобережной Херсона. Шарварлы – фигурантка многочисленных публикаций ЦЖР. Служба безопасности Украины заочно сообщила ей о подозрении в коллаборационной деятельности.
Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на обнародованное подозрение.
Следователи СБУ установили, что Шарварлы Лидия Николаевна, 22 октября 1961 года рождения, уроженка села Великие Копани, жительница Токаревки, в августе возглавила оккупационную администрацию так называемого «Токарёвского сельского поселения».
Женщине инкриминируют ч. 5 ст. 111-1 УК Украины – коллаборационная деятельность. Ей светит от пяти до десяти лет тюрьмы с конфискацией всего имущества.
Лидия Шарварлы – фигурантка многочисленных публикаций ЦЖР. Раньше Шарварлы торговала мясом и имела детский дом семейного типа. Она работала гауляйтеркой в селах Токаревка, Ивановка и Новотягинка. Вместе с ней на оккупантов работали ее дочери: 45-летняя Марина Смолюк, которая была заместительницей матери-гауляйтерки и 39-летняя Татьяна Валуйко, возглавившая оккупационную школу в Токаревке.

Лидия Шарварлы, коллаборантка. Фото из соцсетей
Как писал ЦЖР в репортаже из только что освобожденного в ноябре 2022 года Токаревского старостата Дарьевской громады, семья Шарварлы жила не бедно. Сама гауляйтерша запомнилась людям своей жестокостью.
«В конце сентября 2022 года местные ребята, совсем молодые, решили отремонтировать поврежденный водопровод в Новотягинке: там большой порыв был, поэтому они с разрешения местного бизнесмена взяли его трактор, вырыли яму. Лида Шарварлы пришла и начала кричать, почему они без ее разрешения договорились о технике и начали ремонт. Кричала она на них страшно как! Ей ребята объясняли, что село уже неделю без воды сидит, что ремонт нужен. Потом не выдержали и послали ее подальше. Лида обиделась, пожаловались россиянам, те подослали к Новотягинке кучу своих солдат и очень сильно избили ребят. После этого они долго в больнице лежали», – вспоминали жители Новотягинки.
По словам жителей Токаревки, перед своим побегом Лидия Шарварлы украла у местного предпринимателя полуразобранный «КамАЗ», починила его, загрузила на него все свое имущество и уехала в Россию.
В конце 2024 года стало известно, что один из воспитанников детского дома-интерната семейного типа Лидии Шарварлы, 18-летний Александр Якущенко, покончил с собой в приемной семье в российском Краснодарском крае. Шарварлы вывезла парня из Херсонщины в РФ, когда бежала из Херсонщины со своим имуществом.
Незадолго до смерти Александр Якущенко отправил своим друзьям голосовое сообщение, в котором сказал, что чувствует себя никому не нужным, портит всем жизнь и ни у кого не было бы проблем, чтобы он сюда не приехал.
Напомним:
- Как сообщал ЦЖР, осенью 2022 года из Дарьевской громады на Херсонщине сбежали почти все коллаборанты.
