Великобритания, Германия и Франция подтвердили свою твердую поддержку Украины и обсудили с украинским лидером ее конкретные формы и необходимость прекращения огня по линии столкновения с последующим предоставлением Украине гарантий безопасности.
Об этом говорится в совместном заявлении лидеров Франции, Великобритании, Германии и Украины по результатам их встречи в Лондоне 7 июня.
Руководители 4 государств подчеркнули, что Европа играет важную роль в любом урегулировании, будучи непоколебимым сторонником Украины. Они четко заявили, что все усилия должны проводиться в теснейшем сотрудничестве с Украиной, более широкими европейскими партнерами и США.
В ходе переговоров они обсудили условия, которые должны быть выполнены для справедливого и продолжительного мира.
Во-первых, это прекращение боевых действий; политики призвали Владимира Путина согласиться на немедленное и полное прекращение огня.
Во-вторых, текущая линия столкновения должна являться отправной точкой для переговоров; международные границы не должны меняться силой, а суверенное право Украины выбирать собственные механизмы безопасности и альянсы должно быть полностью соблюдено.
В третьих, Украина должна иметь надежные и юридически обязательные гарантии безопасности после вступления в силу прекращения огня, опираясь на обязательства, взятые в Берлине в декабре 2025 года и Париже в январе 2026 года. «Это включает в себя развертывание Многонациональных сил – Украина», — подчеркивается в документе.
В-четвертых, российские активы будут оставаться жеными», «пока Россия не прекратит свою агрессивную войну и не компенсирует Украине ущерб, нанесенный войной».
В-пятых, европейские интересы безопасности должны быть защищены в любом соглашении. Элементы любых переговоров, связанных с ЕС и НАТО, будут нуждаться в согласии ЕС и его государств-членов и союзников НАТО соответственно.
Лидеры высоко оценили призыв президента Зеленского к прекращению войны, согласованной дипломатическим путем, как отмечено в его письме главе Российской Федерации от 4 июня 2026 года. Они поддержали предложение о прямом диалоге между Украиной и Россией при активном участии США и Европы для достижения прекращения огня и поддержки дальнейших переговоров.
Политики также обсудили, как использовать предстоящий саммит G7 в Эвиане, следующую встречу Коалиции желающих и саммит НАТО в Анкаре для лучшей координации дальнейшей поддержки Украины на основе ее приоритетных потребностей, включая дальнейшее давление на военную экономику России и усиление обещаний военной и оборонной поддержки Украины на саммите НАТО.
«Лидеры подчеркнули настоятельную необходимость увеличения производства ракет-перехватчиков и совместной разработки противоракетной обороны и средств глубокого удара, а также поддержки будущей устойчивости Вооруженных Сил Украины», — говорится в документе.
Речь шла также о том, как Альянс может научиться опыту Украины на поле боя и как расширить долгосрочное промышленное сотрудничество с Украиной для укрепления собственной обороны Европы.
Руководители отметили неразрывную связь между безопасностью, процветанием и суверенитетом Украины и более широкой евроатлантической безопасностью.
Европейские лидеры подтвердили, что и дальше будут твердо стоять на стороне Украины.
Лидеры поздравили успехи Украины на поле боя, включая недавнее освобождение территории и новаторское использование технологии беспилотников. Они осудили масштабные ракетные и дроновые атаки со стороны России, включая неоднократное использование ракет «Орешник», на украинские города, что приводит к жертвам среди мирного населения, а также осудили «безответственные и опасные вторжения российских беспилотников на территорию НАТО».
***
24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.
Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter
