Юрий Николов: Это история не о коррупции в Минобороны, а история о борьбе с коррупцией

Мнения
Юрий Николов, журналист и основатель проекта «Наші гроші» Фото: investigator.org.ua

Заместителю министра обороны Шаповалову, отвечающему за закупки «вещовки», разрешили уйти в отставку. Да еще и представили спасительемродины. Еще бы медаль дали «за отвагу» и назначили в посольство в Словении к Тарану. Но я доволен. На этот раз идиотские оправдания яиц Резникова и фантазии о государственной измене в действиях журналиста перечеркнуты отставкой, по факту признанием вины со стороны министерской вертикали, пишет в Facebook Юрий Николов, журналист и основатель проекта «Наші гроші».

Я очень надеюсь, что перечеркнуты хотя бы сейчас. Но не верю, что это совсем. Потому что перед вторжением у нас уже был уволен один из замминистров обороны Игорь Халимон. Ему ДБР даже подозрение в 2021 году объявляло именно за хищение на закупках продовольствия Минобороны. Но в конце концов имеем то, что имеем.

Поэтому не останавливаемся и лупим эту скалу дальше.

Во-первых, в этой истории с покушением на 13 миллиардов работает НАБУ. И это, как доказано практикой, дает гораздо больше оснований надеяться на неотвратимость настоящего наказания. Оно должно выполнять функцию страха Божьего для преемников. Для этого нужно у Минобороны истребовать акты приема-передачи продуктов от «Актив компани», а налоговики должны посмотреть вход-выход денег из фирмы)))) И история Резникова совершенно незакончена.

Во-вторых, уже зарегистрирован законопроект об улучшении закупок армейских продуктов. Считаю, что публикация в «Прозорро» отчетов о цене за килограмм картофеля или за яйцо не содержит никакой военной тайны, за которой так удобно прятать коммерческие секретики. Отметим, ни в коем случае речь не идет об обнародовании секретной информации об адресах воинских частей, объемах поставок и т.д. Только цена за 1 яйцо и кило картофеля. Тогда в Минобороны будут знать, что любой гражданин это может сам увидеть в «Прозорро» и, конечно, нам прекратятдурить голову заоблачными ценниками и идиотскими объяснениями. Ибо можно долго обманывать нескольких, но нельзя долго обманывать всех.

В-третьих, я в интервью всем СМИ рассказываю и буду рассказывать, что это история не о коррупции в Минобороны, а история о борьбе с коррупцией. Украина, наконец, делает шаги для того, чтобы не выглядеть бандустаном, где прикрывают своих ребят. Нет, мы по факту учимся быть европейцами. Где министры уходят в отставку за косяки, а воров сажают в тюрьму. Это история нашего успеха. Чтобы Макрон и Шольц видели – мы не разворовываем помощь, а боремся с ворами. Отмечу – в данном случае мы сработали на опережение хищений. Деньги еще не должны были пойти по этой схеме.

В-четвертых. Западные партнеры видят наши усилия. Столтенберг только что анонсировал быстрое решение по «Леопардам»)))) Поверьте, наши союзники понимают где измена, а где победа)))

Поэтому не стоит бояться ломать коррупционные скрепы. Мы победим на всех фронтах. И оккупантов, и корумпантов.