Почему увольнение Резникова не повлияет на предоставление вооружения западными партнерами

Мнения
Дарья Каленюк, исполнительный директор Центра противодействия коррупции Фото: investigator.org.ua

Как же ж увольнять Резникова, он такой замечательный переговорщик, организовал поступление западного оружия в Украину, развил доверительные отношения с Министрами обороны стран-партнеров…

Этот нарратив – основа защиты Министра Резникова. И многие даже мои друзья готовы закрыть глаза на дерибан на миллиарды гривен денег в нашей оборонке, потому что мы потеряем гениального переговорщика. А больше таких не сыскать. И это навредит поступлению оружия от партнеров, пишет в Facebook Дарья Каленюк, исполнительный директор Центра противодействия коррупции.

Объясняю аргументированно, почему меня такой аргумент не убеждает:

1. Западные партнеры дают нам оружие, потому что

а) есть доверие к ВСУ, так как наши военные, начиная от Залужного, в постоянной коммуникации с американскими и другими военными странами НАТО
б) их избиратели поддерживают передачу оружия Украине,
в) Президент Зеленский осуществляет мощную коммуникацию с западными лидерами и их обществами.

Роль Министра обороны страны здесь не решающая.

2. Министр не компетентен в том:

а) какое оружие нужно Украине, поэтому вчера ему нужны были A10, сегодня Гриппены, завтра F16,
б) как работает международный механизм arms transfers,
в) как получить доступ к вооруженным технологиям НАТО, а не только к железу (спросите Резникова, чем отличаются программы FMF, EDA, USAI правительства США, по которым идет все американское оружие Украине)
г) как наладить логистику содержания и ремонта западного оружия в Украине.
д) список можно продолжать

3. Министр не в состоянии развивать сотрудничество с ключевыми производителями современного оружия. В Корее, например, которая является 7-м в мире производителем современного оружия, у Украины даже нет дефенс атташе. Тем временем поляки с корейцами в прошлом году заключили вооруженных контрактов на 15 ярдов долларов, из которых 10 финансируются самими же корейцами через военные ценные бумаги. По этим контрактам поляки уже получили первые гаубицы 155 калибра и кучу снарядов. А еще скоро у них будет 1000 корейских танков, современные корейские самолеты. Через несколько месяцев поляки локализуют производство у себя легких бронированных корейских автомобилей.

Наша команда с марта 2022 года активно осуществляет международную адвокацию оружия и у меня куча примеров факапов Резникова именно в международном направлении.

Поэтому не говорите мне, что с потерей Министра Резникова начнется катастрофа с поступлением западного оружия.

Правда, в том, что для поступления качественного западного оружия с доступом к технологиям, как то начинка первоклассными радарами и ракетами самолетов F-16, нам нужно очень быстро превратить Министерство обороны Украины в минобороны со стандартами не хуже стран НАТО. Как вы понимаете, в НАТО не пилят миллиардами деньги на закупке яиц для армии и не ставят во главе закупок оружия человека, который организовывал протесты против армии своей страны.