Юсуф Куркчи о том, как гуманитарный Координационный центр Меджлиса помогает крымчанам спастись от российской мобилизации

Публикации
Юсуф Куркчи, координатор Координационного центра Меджлиса по гуманитарным вопросам Фото: investigator.org.ua

Волна так называемой «частичной мобилизации» в РФ прокатилась и по временно оккупированному Крыму. По данным представительства президента Украины в АРК и Севастополе, на полуострове основная масса мобилизованных — представители коренного крымскотатарского народа.

Их призыв — это попытка России уничтожить в войне нелояльное коренное население и связать его кровью соотечественников. Чтобы избежать призыва, многие крымские татары и украинцы пытаются выехать с полуострова за границу. Меджлис крымскотатарского народа создал Координационный центр по гуманитарным вопросам, который помогает им в этом. О его работе и обращениях, которые он получает, — в интервью одного из координаторов Юсуфа КУРКЧИ программе «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар.

Валентина Самар: Какие задачи у Координационного центра? С какими проблемами люди обращаются и чем вы реально можете им помочь?

Юсуф Куркчи: Наша реальная помощь заключается в предоставлении того объема информации, который необходим человеку, чтобы он мог определится: в какую сторону ему двигаться, какие документы ему необходимы, что его ждет после пересечения границы на территории того или иного государства.

С первых дней оглашения мобилизации стало поступать большое количество обращений, звонков с территории Крыма от наших соотечественников. Было понятно, что необходимо создать такой оперативный центр, который мог бы содействовать им в принятии решений. После это вылилось непосредственно в практические кейсы: пересечение границ, те или иные пункты перехода будь-то Россия-Грузия или Россия-Казахстан. Но сегодня уже можно сказать, что география расширилась и до Беларуси, Литвы, Эстонии. То есть люди выезжают в любых направлениях, которые считают для себя приоритетными и возможными.

Валентина Самар: Я понимаю, что сейчас нельзя назвать объективную проверенную цифру. Но как много этих людей, исходя из количества звонков на горячую линию, обращений на почту, в социальных сетях?

Юсуф Куркчи: Если учитывать, что нам не будут звонить люди, у которых с документами все нормально и нет никаких проблем, то за эти четыре дня мы предоставили больше 1 тысячи консультаций. Не говоря о том, что звонки мы не фиксируем, они идут в онлайн-режиме. В чат-ботах, в каналах Telegram, WhatsApp, Facebook — тоже больше тысячи ответов.

Валентина Самар: Вы всегда можете найти ответ?

Юсуф Куркчи: Мы всегда можем сориентироваться, как правильно это сделать. Есть вопросы, которые не относятся к компетенции ни одного человека, сидящего здесь на телефонной трубке. Если у нас нет  достоверной информации, мы консультируемся с посольствами, с представителями консульских служб. То есть работа не заключается просто в том, чтобы поднять трубку, поговорить и провести с человеком психологическую работу. Мы занимаемся поиском решений, которые облегчат человеку дальнейшее пребывание на территории того или иного государства.

Валентина Самар: Можем ли мы назвать какие-то конкретные кейсы, примеры вопросов, которые вы действительно решаете? Чтобы люди точно знали: с этим можно обратиться в Координационный центр.

Юсуф Куркчи: Это (примеры) никак не поможет. Если мы помогли двум или трем семьям, а после моего анонса к нам обратится 50 семей, нет уверенности в том, что мы будем в состоянии помочь и этим 50 семьям. Это связано с тем, что наша настойчивость и наше лобби позволяет нам добиться того, чтобы семьи пропускали без пакета документов, которые предусмотрены законодательством той или иной страны. Но это неправильно. Сейчас мы работаем над тем, чтобы тот режим, который сегодня существует, был смягчен. Чтобы отсутствие украинских документов у ребенка, который родился в Крыму после 2014 года, не было препятствием для въезда в страну.

Валентина Самар: Правильно ли я поняла, что самая большая проблема — доказать, что этот конкретный человек и его дети — граждане Украины?

Юсуф Куркчи: Таких доказательств недостаточно и в вербальной форме они не принимаются. Работают другие аргументы, другие договоренности. Свидетельство о рождении, выданное на территории оккупированного Крыма, больше никаких документов нет — ребенка отказываются пропускать. У нас очень много кейсов по Грузии. Это самое сложное направление сегодня.

Валентина Самар: К вам обращаются те, кого потенциально может коснуться мобилизация, или сейчас из Крыма едут все, кто может выехать? Какое есть ощущение?

Юсуф Куркчи: Есть понимание того, что большинство из тех, кто выезжает — это люди, которые с большой вероятностью могут попасть под грабли мобилизации.

Первая группа мобилизованных жителей оккупированной Ялты, 23.09.2022 Фото: Янина Павленко телеграм

Валентина Самар: Очень сложный вопрос. Мы видим акции протестов в разных регионах России. Видим поджоги военкоматов, акции протестов на улицах. В Дагестане, Якутии, даже в столице Российской Федерации. Но мы не видим протестов в Крыму. Протест жителей Крыма — украинцев и крымских татар — в том, что они просто выезжают? Есть ли другие причины?

Юсуф Куркчи: Моя субъективная точка мнения: протесты на указанных вами территориях тоже не имеют массового характера. Они одиночные. Мы не можем привести примеров больше, чем одна акция протеста в Дагестане или в Якутии. Что касается Крыма, то на сегодняшний день там отсутствует сила, которая могла бы стать локомотивом для организации этих протестов. Для этого в Крыму проводилась целенаправленная работа. Чтобы показать: любое сопротивление будет заканчиваться очень большими сроками. Наверное, это и есть плод той системной работы оккупационной власти, которую она проводит в Крыму уже больше 8 лет.

Валентина Самар: Обращаются ли к вам люди, которых уже мобилизовали? Что вы им советуете?

Юсуф Куркчи: Я не общался напрямую с людьми, которые уже мобилизованы. Есть знакомые, братья, сестры, которые говорят, что кого-то из их родных мобилизовали. Что им делать? Каким образом им дальше себя вести? Это не говорится в прямом эфире.

Валентина Самар: Но им дается возможность проконсультироваться с юристами?

Юсуф Куркчи: Если будут такие обращения, мы индивидуально к каждому будем подходить.

Валентина Самар: Последний вопрос не касается этой темы, но касается государственной политики. Адресую его вам как бывшему первому заместителю министра по реинтеграции временно оккупированных территорий. На ваш экспертный взгляд, насколько адекватно сейчас работает министерство? Достаточно ли оно делает, чтобы иметь хотя бы коммуникацию с временно оккупированными территориями, в том числе с нашими гражданами в Крыму, которым сегодня угрожает мобилизация?

Юсуф Куркчи: Я не могу похвалиться никаким уровнем такого сотрудничества за эти 4 дня. Мы были бы счастливы, если бы была такая поддержка со стороны государства. У нас пока не очень получается донести до всех ветвей власти альтернативные решения, которые мы предлагаем. Пока это работает в ручном режиме — на личных договоренностях и связях. Потому говорить о какой-то государственной политике, к сожалению, нет возможности.

В случае возникновения проблем въезда и пребывания в других странах обращайтесь в Координационный центр по номерам +380508518294 (WhatsApp, Telegram), +380635767740  (WhatsApp, Telegram).