Из-за регулярных ударов Сил обороны Украины и поражения вражеской техники на сухопутном коридоре в Крым через временно оккупированные Херсонскую и Запорожскую области оккупанты начали маскировать военные цистерны с горючим под гражданский транспорт.
Россия может быть вынуждена снова использовать Керченский мост для доставки военных грузов и горючего после истощения резервов и проблем с паромной логистикой. Сейчас действуют серьезные ограничения на перевозку опасных грузов по мосту, которые оккупанты ввели после нескольких украинских атак на него.
Третий армейский корпус 31 мая сообщил, что взял под контроль украинских дронов логистические маршруты оккупантов в Луганской и Восточной Слобожанщине.
Главное управление разведки Украины ударами беспилотников вывели из строя российский паром «Славянин», обслуживавший армию оккупантов в оккупированном Крыму.
Спецназовцы военной разведки в ночь на 14 марта поразили железнодорожные паромы «Славянин» и «Авангард», которые являлись основными элементами Керченской паромной переправы и обеспечивали военную логистику оккупантов в Крыму. Оба парома уже поражались Силами обороны в 2024 году: «Авангард» – в мае в порту «Крым», «Славянин» – в июле в порту «Кавказ».
Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел решение Совета национальной безопасности и обороны по применению санкций против 10 российских транспортно-логистических предприятий, доставляющих грузы на оккупированные Россией украинские территории.
В ночь на 27 февраля Силы обороны Украины нанесли серию ударов по логистической инфраструктуре российских войск на временно оккупированных территориях. Под огнем оказались нефтебаза, склады горючего и пункт управления беспилотниками.