Украинцы в оккупированном Крыму

Сюжеты
Владимир Балух Фото: RFE/RL

Незаконные задержания, нарушение прав и свобод человека в Крыму происходят постоянно — начиная с первого дня оккупации Россией.

По данным Уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой, на конец февраля 2019 года в пенитенциарных учреждениях Крыма российскими оккупантами незаконно удерживаются 34 политических узника. Еще 35 — находятся в тюрьмах и следственных изоляторах на территории Российской Федерации.

Наибольшей дискриминации подвергаются коренной крымскотатарский народ и этнические украинцы Крыма. Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине, а также ЮНЕСКО подтверждали массовость и системность нарушений прав человека, в частности, указывали на факты репрессий и насилия над украинцами в оккупированном Крыму.

Для того, чтобы защитить права этнических украинцев, общественные организации с полуострова предложили Верховной Раде Украины принять закон о политических заключенных и создать фонд деоккупации Крыма на базе Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.