Шуцманы Путина: Мы знаем, что они делали весной 2014-го

Сюжеты
Фото: Facebook ГУ Нацполіції в АРК та Севастполі

Расследование раскрывает основные этапы формирования и деятельности незаконных вооруженных формирований в Севастополе и Крыму и роль главных их участников в начале оккупации украинского полуострова.

К примеру, как создавалась и действовала севастопольская дружина «Рубеж», бойцы которой терроризировали проукраинские силы Севастополя, дежурили на блокпостах, захватывали украинские военные корабли.

«Самооборона Севастополя» охотилась на журналистов, шла впереди российских военных при штурме кораблей и Штаба ВМС Украины. «Самообороне» помогала тактическая группа «Автоканал Севастополя» — объединение пророссийских автомобилистов. «Автоканал» также преследовал «подозрительных» и обеспечивал связью различные группы коллаборационистов, в частности блокпосты вокруг Севастополя. Координировал деятельность «Самообороны Севастополя» Штаб Черноморского флота России, а руководителем был бывший командир морских пехотинцев полковник Олег Росляков.

Расследование установило особую роль в захвате власти в Севастополе Михаила Чалого — капитана второго ранга запаса ВМФ России и брата «народного мэра» Алексея Чалого. Именно Михаил Чалый еще в январе 2014 года создавал и курировал подразделения «Самообороны Севастополя», через него отдавались приказы из штаба Черноморского флота и ФСБ блокировать украинских военных, подстрекать их к измене из-за давления на семьи.

Севастопольский «Беркут», вернувшись из революционного Киева, перешел на службу к оккупантам. В ночь захвата Верховной Рады и правительства Крыма российскими спецназовцами вооруженные бойцы «Беркута» выдвинулись на Перекоп и Чонгар и установили блокпосты. В помощь «Беркуту» россияне направили формирования кубанских и донских казаков. Их начали массово перебрасывать в Крым через Керченский паромную переправу в феврале 2014 года — накануне захвата Верховной Рады и правительства Крыма.

«Самооборона Крыма» начала публично формироваться в Симферополе под руководством Сергея Аксенова и Михаила Шеремета 23 февраля 2014 года. То есть, в день, когда в Севастополе была свергнута законная власть. Подразделения «самообороны» играли роль ширмы для российских военных, которые устанавливали контроль над полуостровом. «Самооборона Крыма» выполняла грязную работу — похищала и пытала украинских активистов и независимых журналистов, а также захватывала для оккупационных властей стратегические военные и гражданские объекты, украинские государственные и частные предприятия.

Спецпроект «шуцман Путина» сделал свое дело. Уже в феврале 2019 году в розыск были объявлены восемь участников захвата украинских кораблей в Севастополе — в том числе руководители дружины «Рубеж» Владимир Мельник и Игорь Петров. В последующие месяцы о подозрении сообщено еще четырем членам «Самообороны Крыма», которые захватывали украинские военные части.

Прокуратура АР Крым начала расследовать и преступления иностранных участников «Самообороны Севастополя» — о подозрении сообщено россиянину Александру Франчетти, который живет в Чехии, и сербам Деяну Беричу и Братиславу Живковичу — героям публикаций ЦЖР. В июне на контрольном пункте на админгранице с Крымом был задержан участник «Самообороны Севастополя» Степан Резуник. В декабре суд уже начнет рассматривать обвинительный акт по нему. В декабре на админгранице был задержан Игорь Кучерявый — участник группы «Автоканал Севастополя».

Центр журналистских расследований продолжает устанавливать личности бойцов незаконных вооруженных формирований и факты их участия в оккупации Крыма. Рано или поздно все участники вооруженной агрессии России против Украины понесут ответственность за свои преступления. А пока — делаем их известными.