Почему Стратегия деоккупации Крыма и Севастополя не может быть документом с открытым доступом

Сюжеты

Юсуф Куркчи, экс-заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПО в интервью  программе «Вопрос национальной безопасности» прокомментировал планы вновь созданного министерства по вопросам реинтеграции  временно оккупированных территорий по созданию межведомственной рабочей группы для разработки стратегии деоккупации и реинтеграции АР Крым и Севастополя.

Соответствующее письмо вице-премьера и министра по вопросам реинтеграции ВОТ Украины Алексея Резникова к председателю Верховной Рады Украины Дмитрию Разумкову Центр журналистских расследований получил из своих источников в парламенте.

Министр сообщает, что Минреинтеграции «в рамках совершенствования государственной политики по деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории Автономной республики Крым и Севастополя планирует создание межведомственной рабочей группы по вопросам разработки Государственной стратегии деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории Автономной республики Крым и Севастополя».

Алексей Резников просит председателя Верховной Рады сообщить об этом председателям фракций и заинтересованным народным депутатам и, в частности, предоставить кандидатуры в состав рабочей группы.

Юсуф Куркчи, общественный деятель и первый заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПО в 2016-2019 годах, к которому, среди прочих, ЦЖР обратился за комментарием относительно такой инициативы, выразил сомнение в компетенции Минреитеграции в самостоятельной разработке государственной стратегии деоккупации Крымского полуострова.

Он считает, что разработка и принятие государственной стратегии деоккупации АР Крым и Севастополя является прерогативой Совета национальной безопасности и обороны, а его решения вводятся в действие Указом президента. Стратегия деоккупации незаконно аннексированных РФ Крыма и Севастополя не может быть документом с открытым доступом.