«Карантинные» КППВ

Сюжеты
Фото: dpsu.gov.ua

Все контрольные пункты въезда-выезда (КПВВ) на линии разграничения на Донбассе закрыты с 22 марта в связи с карантинными ограничениями. Пропуск — только по решению командующего штаба ООС. Люди готовы ночевать у КПВВ, чтобы их пропустили. Отчаяние у населения достигло такого уровня, что на прошлой неделе женщина пыталась пересечь линию разграничения в обход пунктов пропуска и подорвалась на мине.

На украинской границе функционируют 20 пунктов пропуска для украинцев, которые хотят вернуться из-за границы, и иностранцев, которые хотят уехать, периодически выполняются чартерные авиарейсы. При этом ситуация на КПВВ на Востоке близка к катастрофической. Люди буквально застряли с обеих сторон. У кого-то на противоположной стороне остался ребенок, у кого-то больные родители, кому-то нужно на работу и не осталось денег на существование.

На горячую линию правозащитной организации Донбасс SOS ежедневно поступает около 120 обращений, и более половины из них — о закрытых контрольно-пропускных пунктах.

По правилам Государственной пограничной службы и штаба ООС, пропуск осуществляется исключительно по гуманитарным причинам по личному решению командующего штаба ООС.

Однако за весь период карантина и действия этих правил разрешение на прохождение через КПВВ дали 335 людям. За последнюю неделю, когда режим карантина уже ослабили, пересечь границу смогли 52 человека.

Сюжет Елизаветы Стрий, Центр журналистских расследований.