Генический выбор: Потертая колода

Сюжеты
Фото: investigator.org.ua

В Геническом районе Херсонской области, который был традиционной вотчиной регионалов, на предыдущих местных выборах наибольшей симпатией избирателей пользовался «Оппозиционный блок», на президентских с большим отрывом победил Владимир Зеленский. 25 октября на очередных местных выборах большинство избирателей поддержали кандидатов от «Оппозиционной платформы — За жизнь», за ними следуют выдвиженцы партии нардепа Игоря Колихаева «Нам здесь жить» и «Слуги народа».

Главной интригой выборов стало избрание главы Генической городской территориальной громады. Образования «принудительного», с населенными пунктами всего района, ведь добровольное создание объединенных территориальных громад было заблокировано и районными и областными чиновниками. Среди них — один из лидеров избирательной гонки на должность Генического городского головы, нынешний председатель райсовета Андрей Евстратов.

Его главными оппонентами стали мэр Геническа Александр Тулупов, которого выдвинула ОПЗЖ и сельский председатель села Счастливцево, самовыдвиженец Виктор Плохушко, который несколько лет пытался создать отдельную от Геническа ОТГ на Арабатской Стрелке.

С отрывом в 143 голоса победу одержал нынешний мэр Геническа Александр Тулупов

Результаты выборов в Геническом районе в значительной степени зависели от поддержки аграрных магнатов, которые и сами баллотировались в депутаты. Большинство мест и в Генический городском, и в районном советах набрала партия ОПЗЖ. Но влияние крупных землевладельцев, которым могут быть невыгодны последствия реформирования сферы земельных отношений, остается. Поэтому это может повлиять на принятие или блокирование будущих решений новой власти.

Имея колоссальные природные ресурсы для развития, Генический район пока трудно назвать витриной Херсонщины перед оккупированным Крымом.

Сюжет Светы Ерещенко, Центр журналистских расследований: