Кто купил титановый завод Фирташа в Крыму

Сюжеты
ЧАО «Крымский титан» Фото: rk.gov.ru

Group DF Дмитрия Фирташа сообщила 30 декабря 2021 года, что ЧАО «Юкрейниан кемикал продактс» — так с 2014 года называется перерегистрированный в Киев Крымский титан — продало все свои крымские активы российской компании. В пресс-релизе группы утверждается, что соглашение о продаже активов «ЮКП» в Крыму закрыто, все необходимые изменения внесены в украинские реестры.

Центр журналистских расследований взял выписку из Государственного реестра вещных прав недвижимого имущества. После этого возникло еще больше вопросов продажи завода. Да и при поиске покупателя крымского завода Фирташа получили неожиданности. Об этом подробнее в сюжете Валентины Самар и Никиты Панасенко.

Объекты недвижимости бывшего «Крымского титана» имеют обременение по ипотечным договорам. А права требования к ним имеют: зарегистрированное в Москве АО «Русский водород», компания Meladia Holdings Limited, с регистрацией на оффшорных Британских Виргинских островах, а по указанному коду ЕГРПОУ в Едином государственном реестре Украины зарегистрировано АО «Альфа-Банк».

Суммы задолженности «Юкрейниан Кемикал Продактс» по кредитам, под которые заложено имущество завода: 94 миллиона долларов в случае, где ипотекодержателем является «Русский водород». И 57,5 ​​млн долларов по кредиту «Альфа-банка». Сроки погашения задолженности в обоих случаях просрочены.

Обременение — это запрет на распоряжение имуществом, то есть, пока обременение не будет снято — продать его невозможно. Как удалось продать «все крымские активы», как сообщает Group DF, если это имущество находится под обременением? ЦЖР обратился с письменным запросом в «Юкрейниан Кемикал Продактс», однако ответа мы пока не получили.

Кроме того, поиски реальной компании-покупателя не дали точных результатов. В пресс-релизе Group DF говорится, что активы приобрело российское предприятие «Русский титан». В реестре юридических лиц РФ компаний с таким названием несколько. Ни один из них, которые назывались в СМИ покупателями крымских активов «Юкрейниан Кемикал продактс», не имеют собственных достаточных средств на их приобретение.