Одна квартира на 34 семьи: будни переселенцев на Херсонщине

Сюжеты
Молодежный жилищный комплекс в Херсоне Фото: investigator.org.ua

Весной 2014 года Херсонская область первой приняла вынужденных переселенцев с территории оккупированного Россией Крыма. Позже к ним присоединились еще больше перемещенных лиц из Луганской и Донецкой областей.

В Херсонской области, по данным офиса омбудсмена, сейчас проживает 256 семей переселенцев, 44 из которых переехали сюда с территории временно оккупированного полуострова. 8 лет спустя немногие из них планируют изменить свое место жительства.

В Херсонской области действует 4 программы льготного кредитования этих граждан для обеспечения их жильем, правда, выполняются из них только две. Самая успешная – это программа молодежного строительства. Еще две программы, призванные помочь переселенцам решить проблему с жильем, существуют только на бумаге — в областном бюджете нет на них средств.

В 2021 году в рамках государственной программы улучшения условий проживания переселенцев из государственного бюджета в счет субвенции было выделено 4,6 млн гривен. Еще почти 2 млн. грн для тех же целей нашлось в бюджете города. Эта сумма должна была пойти на покупку 17 квартир для ВПЛ в Херсоне. Но в октябре городской совет объявил тендер на закупку почему-то всего 4 помещений. А в конце года триумфально отчитался о приобретении одной квартиры.

Как городской совет собирается распределить одну квартиру между 34 семьями ВПЛ, проживающих в Херсоне, – вопрос довольно интересный. Также неизвестно, по каким критериям будет выбираться очередность при заселении в эту квартиру, ведь в списках находящихся в коммунальной очереди за квадратными метрами семей отдельного перечня из ВПЛ нет.

Не могут пока переселенцы рассчитывать и на скорейшее завершение эпопеи с уже легендарными «квартирами Эрдогана». Здесь ситуация выглядит совсем парадоксальной — турецкая сторона выделяет средства на строительство новых, современных жилых комплексов, но пассивность местных властей уже несколько лет не позволяет этому проекту хотя бы начаться.

Подробности в сюжете херсонских корреспондентов ЦЖР Алены Николовой и Петра Коберника: