Военные из Крыма в войне с Украиной

Сюжеты
Российская военная техника движется в сторону Херсонской области. Крым, Армянск 24.02.2022 Фото: Reuters

Оккупированный Россией Крым сыграл важную роль при подготовке и осуществлении военного вторжения с юга. После восьмилетней милитаризации полуострова именно оттуда зашли сотни единиц военной техники и тысячи оккупантов, которые сейчас заняли несколько населенных пунктов на юге Украины. По информации Минобороны Украины, с 24 февраля на нашей земле погибли более 11 тысяч захватчиков, сотни находятся в плену. Среди пленных есть жители Крыма и Севастополя.

Военных из Крыма в войне на территории Украины можно разделить на три группы: россияне, которых отправили проходить службу в крымские части; молодые срочники, а также предатели – граждане Украины, служившие в Украинской армии, но после оккупации полуострова в 2014 году присягнули России.

Роман Мартыновский, эксперт Регионального центра прав человека, говорит, что отправление крымчан, то есть граждан Украины, на войну против собственной страны – это серьезное военное преступление России.

Предателей-пленников в Украине ожидает следствие и суд за незаконные действия, совершенные в 2014 году.

Украинские военные и стражи порядка взяли в плен сотни российских воинов. Все они проверяются на причастность к совершению военных преступлений. Если это будет установлено с помощью доказательств — российские военные будут судить по национальному законодательству Украины, по статье 438 Уголовного кодекса — нарушение законов и обычаев войны.

Международное гуманитарное право не предусматривает ответственности за военные действия комбатантов против комбатантов, поэтому в случае недоказанности причастности пленных к военным преступлениям они должны быть отправлены домой.

Подробности в сюжете Никиты Панасенко по ссылке: