Как не стать янычарами Путина

Сюжеты
Отправка призывников в оккупированном Крыму Фото: Youtube Millet Channel

После оккупации в Крыму дважды в год проходят незаконные военные призывы. Сначала обещали, что крымчане не будут служить на полуострове, потом начали перебрасывать по всей территории России, дальше – воевать в Сирии, а теперь привлекают к военным действиям в Украине. Среди жителей полуострова, которые сейчас участвуют в так называемой спецоперации в Украине, есть и бывшие профессиональные украинские военные, которые в 2014 году перешли на сторону оккупанта. Но, терпя колоссальные потери в войне, россияне принудительно мобилизуют и крымчан-срочников, бросая их в наступление на украинские города.

Правозащитники и правоохранители напоминают, что сам факт срочной службы жителей оккупированного Крыма в Вооруженных силах России не является преступлением. Более того, крымчане, призванные в российскую армию принудительно, то есть, под угрозой уголовной ответственности за уклонение или отказ, являются жертвами военного преступления России.

Для крымчан, не желающих отдавать жизнь в войне с другими украинцами, юристы Крымской правозащитной группы наработали ряд рекомендаций.

Безотказным поводом для освобождения от службы является инфекционная болезнь. Пандемия коронавируса еще не закончилась, так что положительный тест на COVID-19 у жителя Крыма призывного возраста или у кого-то из его родственников, с которым он контактирует, может дать длительную отсрочку от призыва.

Еще один вариант, который советуют юристы, чтобы предотвратить призыв и участие в войне — просто не выходить на связь с военкоматом. Действенным способом не попасть под принудительный призыв также является временное изменение места жительства. Это позволит крымчанам не получать повестки от военкомата и, как следствие, избежать принудительной службы в вооруженных силах страны-агрессора.

Что делать тем жителям Крыма, кого уже мобилизовали и отправили на фронт войны России против Украины? Алгоритм действий в такой ситуации прост и логичен: во-первых, нужно обратиться к представителям украинской власти или военным и бросить оружие.

Итак, если вы — житель временно оккупированных территорий Крыма, Донецкой и Луганской областей и вас мобилизовали на войну против Украины, при первой же возможности сдавайтесь в плен и сообщайте, что вы — гражданин Украины и оказались в рядах вражеской армии не по своей воле.

Подробности смотрите в сюжете по ссылке: