Прихвостни оккупантов. Херсонщина

Сюжеты

За почти три недели агрессии России против Украины оккупанты не смогли существенно продвинуться вглубь территории страны или взять под контроль хотя бы один город-миллионник. Тяжелые бои продолжаются под Харьковом, Мариуполем, Сумами, в городах-спутниках столицы. Врагу не удается преодолеть ни один из этих барьеров. На юге, куда военные силы оккупантов зашли из Крыма, им удалось захватить пока единственный областной центр — Херсон.

Жители городов и сел Херсонщины ежедневно устраивают многотысячные митинги за Украину, показывая оккупантам, что им здесь никак не рады. Гражданские люди героически выходят против вооруженных русских военных, защищая свою землю. Для подавления этих массовых акций из Крыма уже нагнали бойцов Росгвардии и СОБРа, устраивающих беспорядочную стрельбу во время мирных акций.

Намерения оккупантов разыграть на Херсонщине сценарии Донбасса с созданием квазиреспублики с треском провалились. Вместо митинга, на котором привезенная из Крыма массовка должна была провозгласить «Херсонскую народную республику», состоялся многотысячный митинг против российской оккупации и за территориальную целостность Украины.

Почти во всех заблокированных российской армией городах и селах Херсонской и Запорожской областей действуют органы местного самоуправления. Они, а не оккупирующая страна, занимаются жизнеобеспечением людей, финансируя расходы из своих бюджетов. В то же время в нескольких городах на прошлой неделе появились прислужники оккупантов, которые называют себя представителями новой администрации и обещают людям золотые горы в составе Российской федерации. При этом военные или правительство России официально их не провозглашают своей оккупационной администрацией.

В настоящее время важнейшая задача российских военных и спецслужб на новых оккупированных территориях – прекращение гражданского сопротивления, нейтрализация организаторов митингов и активистов. Здесь помощниками оккупантов выступают агенты влияния, которых украинские спецслужбы, в отличие от журналистов и патриотических организаций, почему-то не хотели ранее замечать.

Подробности смотрите в сюжете Никиты Панасенко: