Результат расследования схемы «зернового экспресса»

Сюжеты
Вывоз краденного украинского зерна компанией «Государственный зерновой оператор» из оккупированного Мелитополя

Среди военных преступлений России — не только вооруженная агрессия против Украины, убийства и террор гражданского населения, пытки, незаконное заключение и исчезновение людей. Этот ряд международных преступлений РФ продолжают системные и массовые разграбление и незаконное присвоение активов и имущества — как государственного, так и частных лиц. Кража и вывоз в оккупированный Крым, Россию и последующий экспорт украинского зерна стал темой расследований правительств и медиа по всему миру.

Расследование похищения и вывоза украинского зерна с оккупированных территорий проводили многие СМИ в Украине и мире. Для команды Центра журналистских расследований было важно, во-первых, найти и обнародовать доказательства преступления, а во-вторых, установить конкретных его организаторов и исполнителей, чтобы в будущем этих лиц можно было привлечь к ответственности.

Центр журналистских расследований изучил всю цепочку так называемого «зернового экспресса»: от поля — до портов оккупированного Крыма и России и стран, куда его экспортировали, и установил участников этой преступной схемы.

Подробности смотрите в сюжете Никиты Панасенко: