Техническое недоразумение: Пристайко объяснил, почему не согласовали «формулу Штайнмайера»

Новости
Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко Фото: YES © 2019

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что трехсторонняя контактная группа в Минске через техническое недоразумение письменно не согласовала условия проведения выборов на оккупированной части Донбасса.

Как заявил он в интервью «Европейской правде», в среду в Минске трехсторонняя контактная группа действительно выполнила указание «нормандской четверки» о письменное согласование текста этой формулы.

«Они действительно должны были это сделать, но возникло техническое недоразумение в самой трехсторонний контактной группе. А еще, действительно, представитель Украины выразил определенные замечания, которые, я думаю, будут обработаны позже», — сказал Пристайко.

Он отметил, что, возможно, в текст, который обсуждается на трехсторонней контактной группе, будет что-то добавлено или отнято — ведь именно для этого им и передали этот текст, чтобы они с ним работали.

Украинская сторона контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе отказалась письменно закреплять так называемую «формулу Штайнмайера».

  • 2 сентября на встрече советников лидеров «нормандской четверки» в Париже Пристайко дал согласие на так называемую «формулу Штайнмайера» по урегулированию ситуации на оккупированной части Донбасса.
  • Россия требует от Украины официального письменного подтверждения «формулы Штайнмайера» в качестве условия для Нормандской встречи на высшем уровне.
  • Исходя из этого, согласие Пристайко на встрече 2 сентября было предварительным — речь шла о согласовании текста формулы, а не ее официальном утверждении со стороны государства.