Битва за урожай на Херсонщине II Крым без курортников II Евгений Хлобыстов об экономике и деоккупации

Топ-Новости
ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 07 марта 2023 года.

Сегодня в программе – об экономике юга и Крыма. Евгений Хлобыстов, доктор экономики, профессор Киево-Могилянской академии о том, как агрессивная война России против Украины повлияла на экономику юга и Крыма.

***

Как херсонские аграрии на освобожденных, но не разминированных землях, пропускают еще одну посевную кампанию, и как война и российская оккупация срывает еще один курортный сезон в Крыму — подробно расскажут наши корреспонденты.

Министерство аграрной политики Украины прогнозирует, что из-за последствий оккупации и заминирования полей этой весной засеять удастся лишь до 40% площадей освобожденных угодий в Николаевской, Херсонской и Харьковской областях.

И то – после их очищения от взрывоопасных предметов. А втиснуться в пределы посевной – до середины мая – возможно, если западные партнеры предоставят спецтехнику для разминирования.

Большинство херсонских фермеров потеряли возможность сеять хлеб и другие культуры: россияне уничтожили или разграбили их технику, к зерну вымели посевной материал, поля заменяли или ежедневно на них прилетает с левого оккупированного берега Днепра. Но украинский свободолюбивый и трудолюбивый земледельец, которого оккупанты уничтожали веками, переживет и победит и в этой войне, а его земля будет еще ценнее.

Петр Коберник за два дня объехал села трех районов правобережной Херсонщины и имел счастье общения с его несгибаемыми жителями.