«Друзья оккупации» из Норвегии и курортный сезон на Арабатке во время коронакризиса

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская), выпуск от 25 августа 2020 года.

ЦЖР продолжает новый и чрезвычайно познавательный цикл «Друзья оккупации Крыма» — об ассоциации, объединяющей агентов влияния Кремля во многих странах мира. И узнаем, есть ли в Украине инструменты «мягкой силы» и способны ли они противостоять России, которая давно и, не жалея ресурсов, использует эти инструменты для продвижения своих интересов за рубежом.

Одним из ее инструментов является Украинский институт. Государственное учреждение, подчиненное МИД. С августа этого года заместителем гендиректора стал Алим АЛИЕВ.

***

Норвегия не является членом Европейского Союза, однако в 2014 году присоединилась к санкциям ЕС, введенных против РФ за незаконную аннексию Крыма, и последовательно проводит политику ее непризнания.

Однако и в этой стране действуют агенты влияния Кремля, целью которых является легализация незаконной аннексии и снятия санкций из России.

ЦЖР расскажет о гражданах Норвегии, которые в этой стране выступают не такой уж и мягкой силой, пытаясь навязать норвежцам мнение о вечно российский Крым и «восставший против киевской хунты» Донбасс.

Хендрик Вебер (Hendrik Vebber), руководитель норвежского отделения ассоциации «Друзей Крыма». Он публично поддерживает политику России в отношении незаконной аннексии Крыма. А отвечая на вопрос о количестве поездок на оккупированную территорию Украины — сбивается со счета. Сюжет Никиты Панасенко.

***

Глава МИД Дмитрий Кулеба на прошлой неделе организовал настоящий десант представителей дипломатических представительств в Херсонскую область. «Хотим, чтобы в Украине массово путешествовали не только украинцы, но и иностранцы».

В этом году из-за карантина курорты Херсонщины просто заполонили известные люди и иностранцы. Изменилась структура отдыхающих. Как установила корреспондент ЦЖР Светлана Ерещенко, наибольший дефицит в отелях — люксовые номера.