Вакцинация от COVID-19 для крымчан и как Медведчук, Сурков и Порошенко ток для Крыма генерировали

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская), выпуск от 2 марта 2021 года.

В этом выпуске продолжаем тему предоставления качественных услуг украинским гражданам из оккупированного Крыма и Севастополя, в частности — экспресс-тестирования на COVID-19. Президент и правительство гарантировали доступ к массовой вакцинации также и жителям оккупированных территорий Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Во время телемарафона в День сопротивления оккупации Крыма заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Инна Драганчук сообщила, что в настоящее время идет подготовка к организации такой услуги непосредственно в сервисных зонах КПВВ на админгранице с Крымом и на линии разграничения в Донбассе.

Корреспонденты ЦЖР снова побывали на КПВВ «Чонгар» и обнаружили неспособность различных органов власти в организации экспресс тестирования на COVID-19. Ежедневно через КПВВ «Чонгар» и «Каланчак» проходят в среднем до 400 человек и только в среднем 50 из них проходят тестирование. Причем тесты есть — но их некому делать. Медиков из местных учреждений надо подвозить, что не всегда удается, и работают они только до 16 часов в рабочие дни. Подробности в сюжете Светланы Ерещенко и Никиты Панасенко.

Без координации действий государственных структур и власти ситуация с предоставлением медицинских и в первую очередь, связанных с антиковидными процедурами, на КПВВ не сдвинется. Модератором в таких случаях часто выступает представительство президента. По телефону на связи со студией Тамила ТАШЕВА, заместитель представителя президента в АРК, которая расскажет, как в представительстве видят нормализацию предоставления антиковидных услуг в КПВВ на админгранице с Крымом.

***

26 февраля на заседании СНБО анонсировалось и планировалось утверждении Стратегии реинтеграции и деоккупации Крыму. Вместо этого вышел указ №78/2021 «Об отдельных мерах, направленных на деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя», в котором секретарю СНБО Алексею Данилову поручено подготовить проект Стратегии, который должен быть рассмотрен и утвержден через две недели на заседании СНБО.

Документ, который формализует государственную политику деоккупации и реинтеграции Крыма и Севастополя, после введения в действие указом президента будет обязательным для выполнения всеми органами власти и никто уже не будет путаться в заявлениях, как относиться к украинским гражданам в Крыму, подавать оккупантам воду или идти на другие уступки.

Если бы такой документ существовал в 2014 или даже 2015 году, не было бы ни фейковой СЭЗ «Крым» с дискриминацией украинцев и привилегиями для олигархов, и не было бы предательского соглашения о поставках в Крым дешевой электроэнергии. О чем нам недавно напомнила запись, обнародованный изданием Цензор.нет. Никита Панасенко в видеоблоге расскажет дальше о том, как Медведчук, Сурков и Порошенко ток в Крым генерировали.