Как грантоеды Кремля воюют против Украины || Херсон одолевает последствия оккупации

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 22 ноября 2022 года.

Сегодня ЦЖР может произвести включение из освобожденного Херсона. Освобожденный от российской оккупации Херсон без света, воды, связи, под вражескими ударами, тяжело, но уверенно возвращается к нормальной жизни. И в этом херсонцам помогает вся страна. В городе развернуть несколько точек с доступом в интернет, поэтому сегодня можно сделать включение с улиц Херсона, где сейчас находится наш корреспондент Олег Батурин, от которого узнаем последние новости.

Также в программе назовем российские общественные организации — грантоидов Кремля, которые на деньги фонда президента Путина обращают жителей оккупированных территорий Украины в «русский мир», оправдывают агрессию, готовят украинских детей к службе в российской армии и помогают депортировать украинцев в Россию.

Путинский Фонд президентских грантов объявил победителей конкурса, в котором участвовали формально негосударственные организации. Подавляющее большинство проектов – так или иначе касается вооруженной агрессии России против Украины, или если следовать лживому новоязу россиян – специальной военной операции. Фактически гражданским россиянам и их общественным объединениям предоставляются миллионы президентских грантов, которые обеспечивают их участие в так называемой СВО. Что это за деятельность? Детальнее — смотрите видео.