Как Хуснуллин не построил, а украл «правительственный квартал» на Арабатке || Кто кормит херсонцев

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 14 февраля 2023 года.

В этом выпуске расскажем о том, как оккупантам за несколько месяцев удалось выполнить распоряжение президента РФ Владимира Путина и «построить» на Арабатской стрелке Генического района новый город, в котором должна разместиться оккупационная «администрация Херсонской области» после того, как оккупанты и коллаборанты были. вынуждены скрыться из освобожденного ВСУ Херсона.

Как выяснилось, «новопостроенный» квартал, по которому под камеры российских пропагандистских СМИ пробежались гауляйтер Херсонщины Владимир Сальдо и российский вице-премьер Марат Хуснуллин, оказался долгостроем реабилитационного центра клиники известного украинского профессора Владимира Козявкина.

Корреспондент ЦЖР Никита Панасенко связался с представителями законного владельца этих построек, которые заверили: наследники покойного профессора не продавали и не дарили оккупантам этот комплекс. Теперь вопрос: кто распилит деньги, выделенные из российского бюджета на строительство «нового города» на песках Арабатки. Подробности смотрите в сюжете.

***
Херсонские корреспонденты ЦЖР расскажут, кто обеспечивает жителей Херсона, страдающих от ежедневных обстрелов оккупантов, продуктами питания. Местные власти сами еще не справляются — поэтому работают многочисленные волонтерские группы, представители международных организаций и даже отдельные волонтеры-граждане других стран, приехавшие помогать херсонцам выживать. Репортаж Петра Коберника из свободного, но все еще опасного Херсона.

***
Видеоблог Никиты Панасенко о новой группе похищенных оккупантами жителей Запорожской области, на которую ФСБшники повесили все известные акты ликвидации Силами сопротивления предателей в Бердянске. До украинских сил спецопераций, которые готовили и осуществляли эти акты, оккупанты дотянуться не могут, а дела надо раскрывать. Поэтом руководителем партизанской группы «назначили» 22-летнего студента. Никита Панасенко связался с его матерью, которую ФСБшники достали своими угрозами даже в Польше. Подробности в видео.