Тайные тюрьмы ФСБ в Крыму и на юге II Кому достались заводы нардепа Пономарева в Бердянске

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 15 марта 2023 года.

Сегодня в программе – два расследования ЦЖР.

О СИЗО №2 в оккупированном Симферополе – этой своеобразной тюрьме ФСБ, где незаконно содержат и подвергаются пыткам украинские граждане и проукраинские иностранцы, которых правозащитники признают политическими заключенными.

Сегодняшнее расследование не только о новых пленниках Кремля, как это было и в прошлых материалах ЦЖР, мы назовем имена руководителей этого следственного изолятора, которые несут ответственность за преступления, совершаемые там в отношении незаконно заключенных. Как выяснилось, эти тюремщики — русские и украинцы-предатели — до сих пор не являются фигурантами уголовных производств и санкционных списков, поэтому надеемся, это будет исправлено. Подробности рассказывает Никита Панасенко.

***

Кроме этой тайной тюрьмы на юге есть и другие места незаконного содержания гражданских и военнопленных. Об одном из них — на территории Арабатской стрелки Херсонской области журналистам Медийной инициативы по правам человека рассказал бывший пленник Кремля, который в материале назван Евгением. Его держали в обоих СИЗО Симферополя, а затем отправили на Арабатскую стрелку, где зимой в летних домиках базы отдыха в бесчеловечных условиях и с постоянными избиениями и почти без еды содержали десятки человек. Наши корреспонденты выяснили, что эта тайная тюрьма на Арабатке существует до сих пор.

Сколько таких тайных тюрем на оккупированных территориях юга и Крыма и сколько украинцев там содержат – сегодня никто не знает точно. Эти преступления продолжают документировать правозащитники и журналисты. Подробности об этом ЦЖР рассказала Анастасия Пантелеева – документатор Медийной инициативы по правам человека (МИПЧ).

***

Второе расследование – разведка о похищенных оккупантами и оформленных в российской юрисдикции известных предприятиях оккупированного Бердянска с так называемой орбиты Александра Пономарева.

Оккупанты отжали эти заводы, несмотря на то, что народный депутат Пономарев был во фракции пророссийской и уже запрещенной ОПЗЖ, а наши коллеги из Схем нашли в базах его российский паспорт. Видеоблог Сергея Старушко.