#ПутінПідАрешт. Катерина Рашевская, Роман Мартыновский – люди, предоставившие доказательства для ордера МУС

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 21 марта 2023 года.

Этот выпуск посвящен историческому событию — Палата досудебного производства Международного уголовного суда выдала ордера на арест президента РФ Владимира Путина и его уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Доказательства, собранные МУС, свидетельствуют, что Путин и Львова-Белова несут уголовную ответственность за незаконную депортацию и передачу украинских детей с оккупированных территорий Украины в Россию, что является нарушением статьи 8 Римского устава.

Конкретные эпизоды дела не разглашаются, однако прокурор МУС Карим Хан сообщил, что доказательства включают депортацию, по меньшей мере, сотен детей, взятых из приютов и детских домов.

Россия и не скрывала, что увозит десятки тысяч украинских детей для усыновления. Среди незаконных усыновителей депортированных детей и сама Львова-Белова, которая усыновила Филиппа Головню из Мариуполя и публично благодарит Путина за такую людоедскую политику.

Непосредственно приобщилась к выдаче ордеров на арест Путина и Львово-Беловой общественная организация «Региональный центр прав человека», которая собрала доказательства военных преступлений России в условиях вооруженной агрессии против Украины и 25 октября 2022 направил в МУС информационное сообщение об ответственности должностных лиц РФ за насильственную передачу украинских детей из одной группы в другую, что является признаком геноцида.

Об этом в программе говорим с правозащитниками Романом Мартыновским, ведущим экспертом и соучредителем Регионального центра прав человека и Катериной Рашевской, экспертом РЦПЧ.