Когда твой дом реквизировал враг || Укрытия Херсона || Обвиняемый в госизмене Чернобук – в ВСУ

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 24 мая 2023 года.

В этом выпуске будем снова говорить о том, как российские оккупанты продолжают захватывать жилые дома гражданского населения в Запорожской области, фактически, превращая их в свои опорные пункты. Об этих преступлениях россиян будет снова рассказывать запорожский корреспондент ЦЖР Сергей Старушко, который продолжает составлять карту с тотально оккупированными населенными пунктами области и экспроприированными домами.

Дарья Свиридова, известная правозащитница и эксперт коалиции «Украина.5 утра» пояснит, почему такие действия оккупантов являются военным преступлением и что делать украинцам, у которых рашисты отобрали таким образом жилье.

***
В Херсоне, который каждый день и каждую ночь обстреливаю рашисты, власти устанавливают укрытия-кубы на улицах, закупают подземные и выделяют деньги на ремонт подвальных помещений. Потрачено уже десятки миллионов гривен, еще больше запланировано. Но спасают ли эти укрытия херсонцев – расскажет корреспондент ЦЖР Петр Коберник.

***
В криминальной истории бывшего председателя Апелляционного суда АР Крым Валерия Чорнобука неожиданный поворот, вновь оттягивающий момент вынесения приговора. Рассмотрение его дела в суде остановлено, потому что подсудимый мобилизовался. Где именно служит Чорнобук — в блоге Никиты Панасенко.