Как отель Mriya из Ялты, несмотря на санкции, получает премии World Travel Awards

Видео
ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская), выпуск от 16 ноября 2021 года.

В этом выпуске снова ЦЖР говорит об эффективности «крымских санкций» и о политике непризнания попытки России аннексировать Крым и Севастополь.

Курортная гостиница Mriya Resort & Spa с 2015 года появляется в списках номинантов британской коммерческой премии World Travel Awards. И каждый раз получает одну или несколько наград.

Проект «Мрии» Winepark получил в этом году премию в двух номинациях — как «новая туристическая достопримечательность Европы» и за «туристическую привлекательность винного туризма».

Эта история действительно особенная, ведь и сам популярный у российских мажоров и чиновников гостиничный комплекс, и компания, на которую он записан — ООО «Гарант-СВ», и ее бенефициарный владелец — российский «Сбербанк» — находятся под санкциями США и Украины, а У банка есть еще и секторальные ограничения США и ЕС.

Как же тогда эта подсанкционная гостиница принимает участие в мировом туристическом конкурсе, организованном британской компанией? И почему никто не реагирует, по крайней мере, в Украине. И как следует в таких случаях реагировать?

Валентина Самар и Никита Панасенко нашли ответы не только на эти вопросы в сюжете «Как подсанкционный отель Mriya побеждает в World Travel Awards».

Есть ли здесь нарушения санкционного режима и политики непризнанных ЦЖР выяснял с Богданом Бернацким, преподавателем международного права Киево-Могилянской академии и экспертом по политике непризнания и санкций Экспертной сети Крымской платформы.