Юридический фронт против России: МУС и закон о «военных преступниках» на паузе

Видео
ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская), выпуск от 8 февраля 2022 года.

Сегодня у нас специальный выпуск, который ведет Наталья Кокорина, редактор Бюро судебной информации, спецпроекта Центра журналистских расследований. Поговорим о юридическом фронте Украины против России: изучим положение дела в Международном уголовном суде, поругаем президента за подвешивание закона «о военных преступниках» и расскажем о важных промежуточных решениях Европейского суда по правам человека.

Ежегодно в декабре Офис прокурора Международного уголовного суда в Гааге публиковал отчет по изучению «ситуации в Украине». Так называется дело, содержащее информацию о вероятных военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных во время массовых убийств на Майдане, в оккупированном Крыму и на Донбассе. Изучение дела было завершено в 2020 году, следующим шагом должно было быть обращение в палату суда за разрешением на начало полноценного расследования. Однако этого до сих пор не произошло.

Почему украинское дело в Международном уголовном суде стоит на паузе уже больше года, а также как начало его расследования можно ускорить — подробно расскажет Никита Панасенко.

В программе не забудем и международные арбитражи.

В блоге, традиционно завершающим выпуск программы, мы расскажем об очень важном судебном заседании в ЕСПЧ, которое состоялось 26 января в Страсбурге. Делегация во главе с министром юстиции Денисом Малюськой представляла позицию Украины относительно приемлемости дела к рассмотрению. Дело не обычное, поскольку сторон в нем три: Украина и Нидерланды против России.

В июле 2020 года Королевство Нидерланды подало в ЕСПЧ межгосударственную жалобу против РФ по сбитию пассажирского самолета рейса МН17 и гибели 298 человек. Правительство Украины выдвинуло предложение присоединиться к жалобе как третья сторона. В ноябре 2020 года Европейский суд уведомил об объединении жалоб Украины и Нидерландов в одно дело.

Для Украины будущее решение важно, поскольку ЕСПЧ в нем может признать эффективный контроль Российской Федерации над оккупированным украинским Донбассом.