Генштаб подтвердил поражение терминала «Шесхарис», нефтебазы и танкера «теневого флота» РФ

Война

Подразделения Сил обороны Украины в ночь на 23 мая нанесли поражения по ряду важных объектов российских захватчиков, в частности, по нефтяному терминалу «Шесхарис», нефтебазе «Грушова» и танкеру «теневого флота» РФ.

Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины.

В ночь на 23 мая 2026 года подразделения Сил обороны Украины нанесли поражение по ряду важных объектов российских оккупантов.

В частности, поражен нефтяной терминал «Шесхарис» (Новороссийск, Краснодарский край, РФ) — подтверждено попадание и пожар на территории терминала.

«Шесхарис» — один из крупнейших нефтяных терминалов России на Черном море, входящий в систему ПАО «Транснефть». Пропускная способность составляет до 75 млн. тонн нефти в год, а объем резервуарного парка – около 1,28 млн. м³. Объект обеспечивает перевалку нефти и нефтепродуктов для экспорта и задействован в обеспечении потребностей армии России.

Там же, в районе Новороссийска, поражена перевальная нефтебаза «Грушова» — зафиксирован пожар на территории объекта.

Нефтебаза «Грушова» является ключевой составляющей комплекса «Шесхарис» и одним из крупнейших резервуарных комплексов юга России. Общая емкость резервуаров составляет около 1,2–1,4 млн м³. Объект используется для хранения, перевалки и транспортировки нефти и нефтепродуктов, в том числе и для обеспечения военной логистики государства-агрессора.

Кроме того, в акватории Черного моря поражен район базирования кораблей так называемого «теневого флота» России. Подтверждено поражение танкера Chrysalis.

Также наши воины поразили узлы связи противника в Краснореченском Луганской области и в Смелом Запорожье и состав материально-технических средств во Фроловском Запорожской области.

В Донецкой области поражен состав боеприпасов противника в Пречистовке Донецкой области.

Силы обороны Украины и далее будут системно принимать меры по ослаблению военно-экономического потенциала российских оккупантов и принуждению России к прекращению вооруженной агрессии против Украины.

  • Служба безопасности Украины поразила важное российское военное предприятие «Метафракс Кемикалс» — часть российской химической индустрии.