Российские беспилотники атаковали два судна в Черном море: погиб член экипажа, есть раненые

Война

Вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития общин и территорий Украины Алексей Кулеба сообщил об атаке российских беспилотников на два судна в Черном море, в результате чего погиб и ранен среди членов экипажей.

В результате атаки российских БпЛА на гражданские суда в акватории Черного моря погиб член экипажа судна под флагом Панамы.

По его словам, еще два моряка получили ранения, один из них — тяжелые. Кулеба выразил соболезнования семье и близким погибшего.

Кулеба сказал, что также под удар попало судно под флагом Сент-Китс и Невис, где трое членов экипажа получили легкие ранения.

«Это очередное доказательство того, что Россия ведет войну против свободы судоходства, международной торговли и глобальной продовольственной безопасности. Под прицелом — гражданские экипажи, торговые суда и морская инфраструктура, обеспечивающая работу по гуманитарным и экспортным маршрутам», — отметил он.

Глава Одесской ОВА Олег Кипер сообщил, что в настоящее время судна возобновили движение, портовая инфраструктура работает с учетом ситуации безопасности.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter