РФ ночью запустила ракеты и 167 дронов, зафиксированы попадания на 23 локациях

Война
Мобильная огневая группа ПВО ведет огонь по ударным дронам РФ. Фото: 115 ОМБР

Войска РФ в ночь на 5 сентября запустили по Украине баллистические ракеты и 167 дронов разных типов. Противовоздушная оборона обезвредила 128 БпЛА. Зафиксировано попадание ракет и ударных дронов противника на 23 локациях.

Об этом сообщает Командование Воздушных Сил ВСУ.

Как отмечается, в ночь на 5 сентября (с 18:00 4 сентября) противник атаковал баллистическими ракетами Искандер-М/KN-23 из Ростовской и Воронежской областей РФ, а также 167 ударными БПЛА типа Shahed (около половины – реактивные), Гербера и дронами-имитаторами типа «Пародия» с направлений: Орел, Миллерово, Курск, ВОТ Донецк, Гвардейское – ВОТ АР Крым.

Воздушное нападение отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ и беспилотных систем, мобильные огневые группы Сил обороны Украины.

По предварительным данным, по состоянию на 08:30, противовоздушной обороной сбито/подавлено 128 враждебных БпЛА типа Shahed, Гербера и дронов других типов.

Зафиксировано попадание ракет и ударных БвЛА противника на 23 локациях, а также падение сбитых (обломки) на одной локации. Кроме того, часть вражеских средств поражения не достигла своих целей, информация по ним уточняется.

Атака продолжается, в воздушном пространстве вражеских БпЛА.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter