Силы обороны Украины ночью 9 сентября поразили в Новороссийске Краснодарского края РФ терминал, задействованный в отгрузке нефти, а также военно-морскую базу оккупантов: объекты военной гавани, военные корабли и носители ракет «Калибр».
Об этом сообщили президент Владимир Зеленский и командующий Сил беспилотных систем ВСУ Роберт «Мадяр» Бровди.
«Отвечаем России на ее ежедневные террористические удары – эффективно и фактически по всей географии. За эти сутки есть результаты в Новороссийске в Краснодарском регионе. Поражена военно-морская база: терминал, задействованный в отгрузке нефти, объекты военной гавани, военные корабли, носители «Калибров», – написал глава государства в соцсетях.
Он поблагодарил воинов СБУ, СБС, ВМС ВСУ, ГУР, ГПСУ за меткость, а также всех, «кто развивает потенциал наших дальнобойных санкций, чтобы российская война все больше ощущалась там, откуда она пришла».
Об ударе по военно-морской базе в Новороссийске сообщил и командующий СБС ВСУ.
«Военно-морская база Новороссийск в ночь на 9 сентября комплексным ударом СОУ при участии СБС потеряла ряд военных плавсредств, в т ч ракетоносители», — написал Бровди в соцсетях.
Он добавил, что также Силы беспилотных систем уничтожили палубный истребитель Су-33, вертолет Ми-8 и два комплекса радиоэлектронной борьбы российских захватчиков в Анапе, а также РЛС 92Н6 из состава ЗРК С-300/400 в районе Геленджика.
Как сообщает Служба безопасности Украины, в ночь на 9 сентября 2026 года Центр спецопераций «Альфа» СБУ совместно с Силами обороны Украины (СБС, ВМС ВСУ, ГУР, ГНСУ) поразил ряд важных военных и инфраструктурных объектов противника в районе Новороссийска Краснодарского края РФ.
В частности, зафиксировано:
▪️ Поражение военно-морской базы «Новороссийск» и объектов военной гавани;
▪️ Поражение ряда кораблей Черноморского флота РФ, которые являются носителями крылатых ракет «Калибр»;
▪️ Поражение объектов хранения мазута;
▪️ Поражение инфраструктуры терминала «Шесхарис», используемой для отгрузки нефти.
На территории военно-морской базы и мазутного терминала зафиксированы пожары. Также подтверждены взрывы в районах базирования кораблей.
***
24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.
Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter
