Украинские военные доставили дронами 4 тонны продуктов жителям оккупированных Олешек

Война
Разбитые и обгоревшие дома в оккупированных Олешках, апрель 2026 года. Фото: скриншот видео, снятого дроном 34-й отдельной бригады морской пехоты «Борисфен».

Начиная с марта, Херсонская ОВА совместно с украинскими военными системно доставляют продовольствие в оккупированные Россией Алешки через Днепр с помощью дронов.

Об этом сообщил глава ОВА Александр Прокудин.

По данным Прокудина, в оккупированных Олешках россияне держат в заложниках около двух тысяч человек, среди которых около полусотни детей. Они вынуждены выживать без еды, электричества и воды. А самое страшное – россияне фактически лишили их возможности покинуть этот ад.

«Вместо громких заявлений мы выбрали путь конкретных действий. Начиная с марта совместно с подразделением 11-й бригады НГУ и защитниками 34-й отдельной бригады морской пехоты «Борисфен» системно доставляем продовольствие через Днепр с помощью дронов», — рассказал он.

Как отмечается, недавно удалось провести одну из самых масштабных подобных операций.

Во взаимодействии с 30-м корпусом морской пехоты, тактической группой «Гром», 34-й бригадой морской пехоты «Борисфен», подразделением «Болгаричи» 11-й бригады НГУ, 34-м полком Национальной гвардии и 79-м пограничным отрядом было доставлено около тонны на килограммы, – ред.) продуктов сразу на сто определенных локаций города”, – рассказал Прокудин.

В то же время, по словам главы ОВА, российские захватчики пытаются сорвать и эту помощь. Российские военные сбивают беспилотники с провизией, цинично отбирают или перепродают еду, предназначенную для детей и пожилых людей. За получение гуманитарных свертков кафиры задерживают олешковцев, бросают «на подвал», жестоко избивают и прибегают к насилию.

«Сознательная блокировка помощи и создание голода среди гражданского населения является военными преступлениями без сроков давности. Каждый причастный к этим действиям понесет неотвратимую ответственность», — подчеркнул Прокудин.

Он поблагодарил защитников и защитниц за эту рискованную работу, а партнеров — за продовольствие: «Мы продолжим прилагать все усилия, чтобы помочь жителям Олешков».

Напомним:

  • Истощенные голодом и обстрелами жители Олешек выезжают на свой страх и риск. В течение трех месяцев украинская сторона требует от РФ обеспечить «зеленый коридор» для эвакуации жителей оккупированных Олешек и близлежащих населенных пунктов, находящихся на грани гуманитарной катастрофы. Но пока идут переговоры, люди вынуждены спасаться своими силами. 80 километров по заминированной дороге в Скадовск и дальше — через оккупированные территории, Россию и Беларусь в Украину. Подробности читайте в материале ЦЖР: «Прорвать блокаду. Изнуренные голодом и обстрелами жители Олешек выезжают на собственный страх и риск»