Компании, поставившие оборудование для крымского бизнеса «Табачника-молочника»

Сюжеты
Молочный комплекс для содержания дойных коров ООО «Крым-Фарминг» в Первомайском районе Крыма Фото: gazetacrimea.ru

Во второй части расследования о новом молочный бизнесе в Крыму, который ведется структурами, связанными с украинским предпринимателем Михаилом Табачником, названы западные компании, поставившие оборудование на аннексированный РФ полуострова, который находится под санкциями ЕС, США и Украины.

В первой части расследования «Табачник-молочник Центр журналистских расследований выяснил, что в производстве молочных продуктов под ТМ «Долина легенд» участвуют связанные компании «Крым-фарминг» и «Юг молоко». Молочный комплекс находится в поселке Первомайское — на базе госпредприятия «Совхоз-завод им. 1 Мая», который в 2013 году был передан в аренду компании, аффилированной с Михаилом Табачником, братом ныне беглого экс-министра Дмитрия Табачника. Новый бизнес возглавили бывшие руководители АО «Крым-хлеб», ранее принадлежавший Михаилу Табачнику.

Откуда в Крым завезли коров, какая компания поставила оборудование на ферму в Первомайском, а какие — на молочный завод в Раздольном, и какие противоречия есть в легендах менеджеров нового молочного бизнеса в подсанкционном Крыму? Ответы — в сюжете корреспондентов Центра журналистских расследований.

Сюжет Татьяны Морозовой и Кристины Хоменко, Центр журналистских расследований