Государство в смартфоне в действии

Сюжеты

С 6 февраля, с тех как пор приложение «Дія» полноценно заработало, за четверо суток на свои смартфоны его установили 1 миллион 117 тысяч украинцев. 

На презентации приложения президент обещал новые электронные сервисы и документы в телефоне. Не нужно будет отстаивать очереди и носить с собой бумажные документы. Уже до конца февраля в приложении будут не только водительские права и регистрация транспортного средства, но и паспорт.

«Отныне приложение доступно в Google pay и App store. Отныне 9,5 млн украинцев смогут воспользоваться водительскими удостоверениями и регистрацией транспортного средства в своем смартфоне. У вас такое есть? У меня тоже есть. Другие страны идут к этому годами, мы смогли за полгода», — сказал Владимир Зеленский.

Министерство цифровой трансформации анонсировало на будущее обширное меню услуг через приложение «Дія» — электронный ЦНАП, возможность пользоваться электронным паспортом, студенческим билетом, страховым полисом и идентификационным кодом, осуществлять онлайн-оплату штрафов и получать услуги для бизнеса.

Сюжет Елизаветы Стрий, Центр журналистских расследований.