Деньги, которые идут за пациентом. И не доходят

Сюжеты
Фото: investigator.org.ua

С 1 апреля 2020 года в Украине стартовал второй этап медицинской реформы. Он предусматривает, что Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) оплатит больницам за предоставление первичной медицинской помощи, экстренной медицинской помощи, а также амбулаторной вторичной и высокоспециализированной медицинской помощи взрослым и детям. Установлен перечень медицинских услуг, которые пациент получит совершенно бесплатно — эти средства больницы перечислит НСЗУ.

Корреспонденты Центра журналистских расследований решили проверить, как работает медреформа и провели целый день возле Киевской областной больницы, у которой есть договор с НСЗУ. Выводы неутешительные. Люди точно не знают, на что имеют право, где смотреть перечень бесплатных манипуляций, и что именно надо оплачивать — расходные материалы или работу врачей.

Если у больницы есть договор с Национальной службой здоровья, то медицинские услуги, которые есть в перечне на ее сайте, должны предоставляться пациентам бесплатно. Как говорит большинство людей, с которыми общались журналисты, напрямую они врачам ничего не платили, однако оплачивали расходные материалы в больнице.

Система с оплатой расходных материалов достаточно непрозрачна. Формально, пациент должен оплачивать расходные материалы только в том случае, если больница не закупила и не имеет составе материалов из утвержденного перечня. Но проверить наличие материалов в больнице практически невозможно.

В НСЗУ говорят в случае вымогательства средств врачами за проведение операций от пациентов, имеющих направление, жаловаться на «горячую линию» службы здоровья.

Сюжет Єлизаветы Стрий, Центр журналистских расследований: