35 журналистов, освещавших столкновения в Киеве, пострадали от пуль и осколков гранат

Жизнь

i150_ArticleImage_89489Во время съемок массовых протестов и столкновений с митингующих с правоохранителями на Европейской площади и улице Грушевского в Киеве 19 и 20 января пострадали уже 35 сотрудников СМИ . Об этом сообщает Телекритика.

 Список постоянно обновляется. На сегодняшний день он насчитывает 35 журналистов и операторов:

1 . 19 января 2014 в Киеве во время беспорядков в районе улицы Грушевского пострадал фотокорреспондент « Новой газеты » ( Россия ) Евгений Фельдман. Фельдман сообщил , что пострадал от светошумовой гранаты , у него порез и разбитый нос .
2 . 19 января 2014 в Киеве на улице Грушевского светошумовая граната травмировала корреспондента отдела «Киев» газеты «Известия » Вячеслава Еремея . Осколок попал в левый глаз и травмировал левую руку.
3 . 19 января 2014 редактор нежинского интернет -издание » Уездные новости» Игорь Волосянкин был ранен во время событий на улице Грушевского в Киеве . Он получил ранение в ногу , а перед этим — светошумовой гранатой в спину.
4 . 19 января 2014 в прямом эфире репортеру (и по совместимости оператору ) Spilno.tv Анатолию Лазаренко работники милиции прострелили руку , намеренно обстреляв из травматического оружия.
5 . 19 января 2014 во время событий на улице Грушевского в Киеве пострадал оператор Янек Фалькевич : заноза из светло — шумовой гранаты попала ему в бровь и рассекла ее .
6 . Журналист «Радио Свобода » Игорь Исхаков пострадал от разрыва светошумовой гранаты во время столкновений между протестующими и правоохранителями 19 января 2014 на улице Грушевского в Киеве. Он получил многочисленные ссадины и ушибы.
7 . Журналист «Радио Свобода » Дмитрия Баркара избит милиционерами во время задержания 20 января на улице Грушевского в Киеве . Также избит Игорь Исхакова, который перед тем был ранен от разрыва светошумовой гранаты.
8 . 20 января в Киеве титушки избили фотокорреспондента LB.ua Макса Левина . Он возвращался утром к своему авто после событий 19 января 2014 на улице Грушевского.
9 . 19 января 2014 на улице Грушевского пострадала координатор — стример Spilno.tv Галина Садомцева , которая получила травму лица и ног вследствие попадания осколков.
10 . 19 января 2014 на улице Грушевского пострадал фотокорреспондент «Комментариев» Александр Брамс. » Выбитое правое плечо , гипс … Из потенциальных ран около десяти дыр в штанах и искусства три осколка …» — написал он.
11 . 20 января 2014 в Киеве из травматического оружия ранили в ногу журналистку канала 1 +1 Наталью Песню. По ее предположениям , ее подстрелили сотрудники милиции из травматического оружия.
12 . 19 января, в Киеве во время столкновений протестующих с милицией светошумовая граната ранила журналиста интернет-издания и газеты ВО « Свобода » Владимира Тищенко. Обломок гранаты попал ему в ногу. 20 января утром в него попала пластиковая пуля.
13 . Оператора онлайн- телевидения « Спильнобачення » Владимира Карагяур 19 января 2014 задержала милиция по обвинению в поставках бензина для изготовления взрывчатых смесей, которые использовались митингующими .
14 . Фотокорреспондент газеты «Голос Украины» Александр Клименко ранен 19 января в Киеве на Грушевского. «У ног взорвалась граната в 20.40 . Дыра в ноге и дырка на щеке. В 9 -й больнице доктор вынул из ноги кусок джинсов и три пластмассовых осколки » , — написал он в Facebook.
15 . Выстрелом 19 января поврежден планшет журналиста «Общественного ТВ» Богдана Кутепова. Планшет с наклейкой «ПРЕССА» уцелел , но на нем остался след: «Если бы это пуля была , она бы прострелила этот планшет , было страшно ».
16 . Пуля попала в камеру оператора 5 канала Ивана Наконечного , когда он подошел ближе к баррикадам, камера вышла из строя. » Такое вот новое » оборудование «мне пришло в камеру. Хорошо , что не в голову » , — сказал Наконечный.
17 . 19 января 2014 на улице Грушевского силовики  «Беркута» расшатали автобус , на котором стояли представители прессы , подхватили оператора «5 канала » Дениса Савченко , который упал , сорвали с него бейдж « Пресса» и потащили в автозак . Сейчас он дома , у него сломана нога , он не может ходить.
18. в Киеве 19 января при взрыве светошумовой гранаты пострадал оператор канала «24 » Александр Ковалевский. После взрыва гранаты у оператора пошла кровь из ух . Оператора осмотрели врачи и заверили , что повреждение незначительное.
19 . Антону Бережному , оператору Spilno.tv повредили руку, пуля прошла в палец, также он получил многочисленные ранения, на теле много гематом.
20 . Тимур Ибрагимов , стример Spilno.tv , получил два пореза обломками от светошумовых гранат.
21 . Тимур Бедерничек , оператор Spilno.tv , получил многочисленные ожоги ног .
22 . Богдану Бабичу , одному из основателей проекта Spilno.tv , обломок светошумовой гранаты повредил ногу.
23 . В Дмитрия Сурнина , российского журналиста , экс — главреда газеты «Мой район» ( Москва ) , попала резиновая пуля .
24 . Алексей Симаков , журналист СТБ , осколком от светошумовой гранаты ранен в ногу.
25. 19 января в Киеве на улице Грушевского во время столкновений протестующих с милиционерами пострадал фотограф- фрилансер Роман Пилип — ему в затылок попал кирпич со стороны митингующих.
26 . От взрыва светошумовой гранаты 19 января пострадал старший редактор сайта журнала » Критика » Данила Евтухов . Ранение века , почти одновременно был ранен резиновой пулей в руку.
27 . Иван Любишь — Кирдей , оператор канала » 1 +1″ , внештатный фотограф газеты » День» — под ногами разорвалась газовая граната , незначительные царапины на ноге , разорванные брюки и обувь , надышался  газом.
28 . 19 января резиновая пуля попала в глаз оператору ICTV Владимиру Зинченко , который работал над освещением столкновений между протестующими и милицией на улице Грушевского.
29 . Фотокорреспондент Виталий Терещенко упал из автобуса и сильно травмировался после того , как Беркут резко начал движение автобуса с журналистами и операторами на крыше.
30 . 20 января во время столкновений протестующих с милицией на ул . Грушевского журналиста издания » Украинская неделя » Романа Малко ранили в глаз неизвестным предметом , предварительно — резиновой пулей .
31 . 20 января журналистка «Чрезвычайных новостей » на канале ICTV Юлия Крук во время освещения столкновений протестующих и правоохранителей отравилась слезоточивым газом.
32. 19 января журналист украинского молодежного информационного агентства Павел Иванов пострадал на улице Грушевского в Киеве. В него попали сразу четыре пули. Три  нашли в каске, одна — до сих пор в голове.
33. 19 января, в Киеве на улице Грушевского был ранен во время освещения событий на улице Грушевского оператор Общественного ТВ Влад Бовтрук . Резиновые пули попали ему в ногу и живот , говорится в сюжете.
34. 20 января в Киеве на улице Грушевского оператор 5 канала Юрий Усик зафиксировал , как сотрудник «Беркута » выстрелил ему в объектив камеры.
35 . Корреспондент российского телеканала РЕН ТВ Станислав Григорьев пострадал от взрыва светошумовой гранаты в Киеве. Он находится в больнице с подозрением на открытый перелом ноги

Как сообщалось, в Киеве на ул.Грушевского в результате столкновений между митингующими и правоохранителями пострадали более 200 человек. Одному пострадавшему ампутировали кисть, трем другим удалили глазные яблоки.