В Крыму с начала года на 40% подорожали мясо, алкоголь и табак

Жизнь

Рост ценВ Крыму с начала этого года цены на продукты питания возросли на 28,9%. Больше всего подорожали фрукты, мясо, алкогольная и табачная продукция. 

Как сообщает Федеральная служба госстатистики в Крыму, рост цен на фрукты составил 50,8%, мясо подорожало на 43,5%. Цены на алкогольные напитки и табачные изделия возросли на 40,5%.

Индекс потребительских цен (индекс инфляции) в январе-августе 2014г. составил 123,4%.

«Безалкогольные напитки — 33,6%, сахар, джем, мед, шоколад и конфеты — 32,3%, хлебобулочные изделия и крупы — 26,8%, рыбу и морепродукты — на 24,8%. Масло и жиры подорожали на 20,7%, молочные изделия, сыр и яйца — на 16,3%. В тоже время цены на овощи снизились на 8,1%», — сообщили в территориальном управлении госстатистики в Крыму.

Также в ведомстве сообщают, что стоимость услуг гостиниц, кафе и ресторанов увеличилась на 23,0%. Цены на транспорт в целом возросли на 18,4%. Предметы домашнего обихода, бытовая техника и повседневный уход за домом подорожали на 16,9%. Цена на жилищные услуги, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива увеличилась на 16,4%. Услуги здравоохранения стали дороже на 14,9%, услуги по организации отдыха и культурных мероприятий — на 14,5%. Услуги связи подорожали на 2,5%, образования — 0,6%, одежда и обувь — на 0,1%.

Как сообщал Центр журналистских расследований, министр РФ по делам Крыма Олег Савельев проанонсировал рост цен на полуострове. «Сейчас увеличение зарплат бюджетникам приводит к тому, что люди, работающие в реальном секторе экономики, на их фоне выглядят малообеспеченными. Предприятия вынуждены повышать зарплаты, у них растут издержки — и, соответственно, растут цены. Этот рост, конечно, неизбежен, экономику обмануть нельзя. Но мы можем его в определенной степени замедлить», — заявил Савельев.